Американцы оценили свое счастье в 75 тыс долл в год

Американцы оценили свое счастье в 75 тыс долл в год



Фото: www.tailored.com.au

Большинству американцев для ощущения счастья необходимо 75 тысяч долларов в год
К такому выводу пришли авторы исследования экономисты Ангус Дитон и Даниэль Канеман, пишет американское издание «Труды Национальной академии наук»

Авторы отмечают, что американцы считают цифру в 75 тысяч долларов в год своеобразным «потолком». В случае, если годовой доход меньше этой суммы, то, по мнению американцев, человек сводит «концы с концами» и поэтому чувствовать себя счастливым сложно. Однако после преодоления этой финансовой ступени, деньги перестают влиять на степень удовлетворенности собственной жизнью. На смену материальным приходят другие факторы — особенности характера и жизненные обстоятельства.  
 
В то же время ученые, опиравшиеся в своей работе на опрос исследовательской службы Гэллапа, не объясняют, почему после преодоления 75-тысячного барьера финансовая составляющая счастья становится второстепенной.

Однако, Дитон убежден, что 75 тысяч является «приемлемой цифрой», после достижения которой люди начинают думать, что счастье вовсе не в деньгах, передает ИТАР-ТАСС.

«Будучи экономистом, я склоняюсь к мысли о том, что деньги - это благо, поэтому я очень рад, что я смог найти подтверждение этому», - отметил он. 

Другие новости по теме

Высокие люди счастливее низких – опрос
Люди ростом выше среднего чаще бывают счастливыми, чем невысокие, пишет Time, ссылаясь на результаты опроса

Опрос: Украинцы не чувствуют себя счастливыми на работе Опрос: Украинцы не чувствуют себя счастливыми на работе
Лишь каждый шестой украинец считает себя счастливым на работе. При этом большинство убеждено, что счастье в жизни невозможно без успехов в карьере, свидетельствуют результаты опроса, проведенного международным кадровым порталом hh.ua.

Иран потребует 500 тыс долл за освобождение американцев
Иран может потребовать 500 тыс долл за освобождение американцев

Были б деньги рядом. Назван оптимальный уровень ВВП для счастья граждан Были б деньги рядом. Назван оптимальный уровень ВВП для счастья граждан
Уровень счастья граждан в той или иной стране доходит до максимума при ВВП на душу населения на уровне около 36 тысяч долларов. Об этом говорит анализ, проведенный экономистами Юджинио Прото из Centre for Competitive Advantage in the Global Economy при Варвикском университете и Альдо Растичини из Миннесотского университета.

Не в деньгах счастье: ученые пришли к неожиданным выводам о факторах счастья Не в деньгах счастье: ученые пришли к неожиданным выводам о факторах счастья
Европейские ученые, изучающие экономическую составляющую понятия счастья, приходят к вполне очевидным и в то же время весьма неожиданным выводам. Подробности - в материале DW.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: