В Италии обвинили двух офицеров в причастности к гибели 260 мигрантов

В Италии обвинили двух офицеров в причастности к гибели 260 мигрантов
Трагедия в Средиземном море произошла в октябре 2013 года
Мигранты из Сирии и Палестины обратились за помощью к итальянским спасателям, но они приказали им вместо этого позвонить на Мальту.

Два итальянских офицера береговой охраны, обвиняемые в задержке реагирования на кораблекрушение в 2013 году, в котором утонули около 260 мигрантов, предстанут перед судом за непредумышленное убийство. Об этом накануне сообщило издание The Local.

Суд над Леопольдо Манной, главой оперативной группы итальянской береговой охраны, и Люкой Личкарди, офицером военно-морского флота, начнется 3 декабря в Риме.

Отмечается, что в октябре 2013 года из Ливии отправилось судно с почти 480 людьми на борту. В Средиземном море, в поисково-спасательной зоне Мальты, в 118 морских милях к юго-западу от мальтийской столицы Валлетты, оно начало тонуть.

Мигранты из Сирии и Палестины обратились к итальянским спасателям, но они приказали им вместо этого позвонить на Мальту.

Мальта, в свою очередь, настояла, чтобы Италия справилась с чрезвычайной ситуацией, поскольку лодка находилась всего в 60 милях от итальянского острова Лампедуза, а ближайший итальянский патрульный катер находился в 45 минутах от тонувшего корабля.

Мальтийский самолет-разведчик обнаружил лодку и попытался предупредить итальянский патрульный катер, но реакции не последовало.

Ранее в Италии новое правительство пустило на берег спасенных мигрантов. 82 беженца были спасены у берегов Ливии в рамках двух операций. Теперь они будут распределены среди пяти европейских стран.

Другие новости по теме

В Италии новое правительство пустило на берег спасенных мигрантов В Италии новое правительство пустило на берег спасенных мигрантов
Беженцы были спасены у берегов Ливии в рамках двух операций. Теперь они будут распределены среди пяти европейских стран.

У берегов Турции утонули девять мигрантов У берегов Турции утонули девять мигрантов
Как рассказали спасенные беженцы, в катере находись 14-15 человек. Поиски одного пропавшего продолжаются.

В Средиземном море спасли более 500 мигрантов В Средиземном море спасли более 500 мигрантов
За последнюю неделю в Средиземном море спасли несколько тысяч беженцев.

У берегов Ливии затонуло судно с мигрантами У берегов Ливии затонуло судно с мигрантами
Деревянная самодельная лодка затонула в Средиземном море в 60 км от Триполи, пока удалось спасти лишь 16 человек.

Италия может прекратить вылавливать из моря мигрантов Италия может прекратить вылавливать из моря мигрантов
Министр внутренних дел Италии Анджелино Альфано заявил, что операции военно-морского флота в Средиземном море по спасению нелегальных мигрантов могут быть прекращены, если Рим не получит помощи от ЕС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: