Cаммит G7 впервые может завершиться без совместного заявления – СМИ

Cаммит G7 впервые может завершиться без совместного заявления – СМИ
Cаммит G7 может закончиться без коммюнике с момента начала встреч в 1975 году
Саммит в городе Биарриц пройдет 24-26 августа на фоне торговой войны США и Китая и нестабильности финансовых рынков.

Саммит стран "Большой семерки", который состоится в эти выходные во Франции, скорее всего, завершится без совместного коммюнике из-за разногласий между странами-участницами в сфере торговли. Об этом во вторник, 20 августа, сообщает Reuters со ссылкой на японского чиновника, знакомого с ситуацией.

Отмечается, что впервые саммит G7 может закончиться без коммюнике с момента начала встреч в 1975 году. Это подчеркивает разногласия, которые вызвала американская торговая политика президента США Дональда Трампа среди стран с развитой экономикой G7.

"Крайне важно для всех создать общее понимание с помощью всесторонних дебатов. Но трудно будет отправить сообщение остальному миру, если коммюнике не будет", – сказал чиновник, подтвердив более раннее сообщение японской общественной телекомпании NHK о том, что планов выпустить коммюнике после встречи лидеров нет.

Саммит, который состоится на юго-западе Франции в городе Биарриц 24-26 августа, пройдет на фоне торговой войны США и Китая и нестабильности финансовых рынков.

Напомним, в прошлом году президент США Дональд Трамп покинул саммит раньше и отказался от совместного коммюнике, подорвав хрупкий консенсус по поводу торгового спора между Вашингтоном и его главными союзниками.

Другие новости по теме

СМИ: Итоговый документ саммита НАТО согласовали до его начала из-за Трампа СМИ: Итоговый документ саммита НАТО согласовали до его начала из-за Трампа
Коммюнике было согласовано до саммита альянса по просьбе советника президента США, который таким образом подстраховался от непредвиденных действий американского лидера.

Трамп посетит саммит G20 в Аргентине – Минфин США Трамп посетит саммит G20 в Аргентине – Минфин США
Ранее о возможности встречи с американским лидером на саммите Большой двадцатки заявил президент РФ Владимир Путин.

Макрон обвинил Трампа в непоследовательности Макрон обвинил Трампа в непоследовательности
Таким образом французский лидер отреагировал на отказ президента США поддержать итоговое коммюнике G7 из-за разногласий с Канадой.

Страны G7 согласовали итоговое коммюнике Страны G7 согласовали итоговое коммюнике
На саммите G7 в Канаде в субботу, 9 июня, выпустили итоговое коммюнике, которое было согласовано семью странами "Большой семерки".

Трамп надеется на подписание итогового коммюнике G7 Трамп надеется на подписание итогового коммюнике G7
Американский лидер выразил надежду, что лидеры Большой семерки по итогам переговоров выпустят совместное заявление.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: