Экс-президент Киргизии признался, что лично стрелял по спецназу

Экс-президент Киргизии признался, что лично стрелял по спецназу
Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев
При этом Алмазбек Атамбаев заверил, что "старался не попадать" в людей. Президент Жээнбеков провел экстренное заседание Совета безопасности.

Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев признался, что вел стрельбу по атакующим его дом бойцам спецназа. Об этом он заявил в четверг, 8 августа, журналистам, сообщает ТАСС.

"У моих сторонников оружия не было, я лично стрелял во время нападения", - сказал он. Однако при этом Атамбаев заверил, что он "старался не попадать" в людей. По его словам, он также готов содействовать освобождению задержанных его сторонниками во время штурма бойцов спецподразделения Альфа, которые сейчас находятся под охраной в доме экс-президента.

Также в четверг президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков провел экстренное заседание Совета безопасности из-за ситуации с задержанием бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева. Глава государства отметил, что Атамбаев грубо попрал Конституцию и законы Кыргызской Республики, оказав жесткое вооруженное сопротивление проведению следственных мероприятий в рамках закона.

Он также обратился к членам Совета безопасности, подчеркнув необходимость исполнения всех мероприятий по сохранению законности, мира и безопасности в стране, в связи с чем необходимо принять безотлагательные меры.

7 августа спецназ Кыргызстана начал операцию по задержанию экс-президента страны Алмазбека Атамбаева, подозреваемого в коррупции и лишенного неприкосновенности. Однако его сторонники в селе Кой-Таш оказали сопротивление, в ходе операции погиб один сотрудник спецназа, 52 человека получили ранения.

Задержать бывшего главу государства, неоднократно отвергавшего все обвинения в свой адрес, не удалось. Экс-президент сообщил о планах вывести своих сторонников на митинг в Бишкеке.

 

Другие новости по теме

Экс-президент Киргизии обратился к силовикам Экс-президент Киргизии обратился к силовикам
Алмазбек Атамбаев, которого ранее пытались задержать, обратился к силовикам с просьбой "не стрелять в свой народ".

У дома экс-президента Киргизии идут бои У дома экс-президента Киргизии идут бои
Сторонники экс-президента Киргизии оттеснили спецназ и захватили часть бойцов, сейчас идет бой. Также сообщается об одном убитом.

Президент Киргизии взял отпуск на необъявленный срок Президент Киргизии взял отпуск на необъявленный срок
У Алмазбека Атамбаева были запланированы важные мероприятия.

Президент Кыргызстана потребовал от США закрыть авиабазу Манас Президент Кыргызстана потребовал от США закрыть авиабазу Манас
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, победивший на выборах в ноябре, заявил, что американская авиабаза в международном аэропорту Манас в Бишкеке должна быть закрыта, так как представляет опасность для страны.

Новым президентом Кыргызстана стал Алмазбек Атамбаев Новым президентом Кыргызстана стал Алмазбек Атамбаев
Избранный президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в четверг, 1 декабря, официально вступил в должность главы государства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: