Вирус Денге убил 622 человека на Филиппинах: объявлена эпидемия

Вирус Денге убил 622 человека на Филиппинах: объявлена эпидемия
На Филиппинах эпидемия Денге
Болезнь передается через укус комара, поэтому миллионы людей по всей стране в опасности. С начала года умерли 622 человека, из них больше 200 - за последний месяц.

На Филиппинах объявили национальную эпидемию Денге из-за скачка смертности в следствие болезни. Об этом сообщает CNN в среду, 7 августа.

Министерство здравоохранения страны сообщило, что с начала года зафиксировано более 146 тысяч случаев, что на 98% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Власть долго избегала принятия радикальных решений и даже заявляла, что денге было "локализован".

Эпидемия была объявлена для того, чтобы правительственные учреждения могли лучше определить зоны риска.

"Важно, чтобы в этих районах была объявлена национальная эпидемия, чтобы определить, где требуется реакция, и чтобы дать возможность органам местного самоуправления использовать свой Фонд быстрого реагирования для решения эпидемической ситуации", - заявил министр здравоохранения Франциско Дюк.

Эпидемия объявлена в семи из 17 регионов страны: Калабарзон, Мимаропа, Бикол, Западные Висаи, Восточные Висаи, полуостров Замбоанга и Северный Минданао. В этих регионах проживает более 40 миллионов человек - около 40% населения Филиппин. Денге вызывает гриппоподобные симптомы, включая головные боли, боли в мышцах и суставах, лихорадку и высыпания на теле.

Напомним, что ранее в Африке закрыли границы из-за вспышки вируса Эбола.

Вспышка кори на Мадагаскаре: за год погибли 300 человек

Другие новости по теме

В Японии зафиксировано несколько случаев вируса лихорадки денге В Японии зафиксировано несколько случаев вируса лихорадки денге
Уже более чем у 20 жителей страны обнаружены симптомы этого заболевания. При этом впервые за 70 лет заражение произошло на территории Японии.

Лихорадка Эбола: объявлена чрезвычайная ситуация мирового значения Лихорадка Эбола: объявлена чрезвычайная ситуация мирового значения
По последним данным, с начала года от вируса умер 961 человек.

Парагвай охватила масштабная эпидемия лихорадки денге. Парагвай охватила масштабная эпидемия лихорадки денге.
В Парагвае зафиксирована самая масштабная в истории страны эпидемия лихорадки денге, заявил в понедельник министр здравоохранения страны Антонио Арбо.

Город в Бразилии охватила эпидемия лихорадки денге Город в Бразилии охватила эпидемия лихорадки денге
В понедельник в городе вводится чрезвычайное положение. Более семи тысяч жителей заразились этой болезнью с начала года.

Эпидемия гриппа A/H1N1 объявлена в Сербии
Министр здравоохранения Сербии Toмица Милосавлевич объявил сегодня об общенациональной эпидемии свиного гриппа



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: