Эстония не будет признавать паспорта РФ, выданные жителям "ЛДНР"

Эстония не будет признавать паспорта РФ, выданные жителям "ЛДНР"
Решение МИД Эстонии уже вступило в силу
Упрощенное предоставление гражданства РФ жителям Донбасса полностью противоречит духу Минских соглашений, отметили в МИД Эстонии.

Власти Эстонии не будут признавать паспорта России, выданные жителям самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" после 24 апреля 2019 года, если владельцы этих документов ранее не были гражданами России. Об этом сообщается на сайте МИД Эстонии в понедельник, 5 августа.

"МИД принял решение не признавать паспорта, выданные Российской Федерацией жителям Донецкой и Луганской областей после 24 апреля 2019 года, если только владелец паспорта не был гражданином России, – говорится в сообщении. – Это решение вступает в силу немедленно".

По словам министра иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу, этот шаг является ответом на указ, подписанный в апреле нынешнего года президентом РФ Владимиром Путин об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины.

"Упрощенное предоставление российского гражданства жителям Восточной Украины является еще одной попыткой подорвать независимость Украины и увековечить нынешнюю нестабильную ситуацию в области безопасности на востоке Украины. Это полностью противоречит духу Минских соглашений, – пояснил Рейнсалу. – Сегодняшнее решение Эстонии отражает наше принципиальное осуждение амбиций России такого рода".

Напомним, 17 июля Путин подписал указ о предоставлении гражданства РФ в упрощенном режиме жителям всего Донбасса.

В свою очередь правительство Украины признало незаконными паспорта России, выданные украинским гражданам на неподконтрольной территории Донбасса.

Другие новости по теме

Путин расширил указ о гражданстве украинцам Путин расширил указ о гражданстве украинцам
Российский президент подписал указ о предоставлении гражданства РФ в упрощенном режиме жителям всего Донбасса.

США не признают паспорта РФ для жителей Донбасса и Крыма – Волкер США не признают паспорта РФ для жителей Донбасса и Крыма – Волкер
Американский дипломат уверен, что украинцы не станут массово получать российские документы.

Путин назвал расходы на паспорта жителям Путин назвал расходы на паспорта жителям "ЛДНР"
Россия может потратить около 100 миллиардов рублей на выдачу паспортов жителям "ЛДНР", но не за один год, уточнил Путин.

Германия и Франция осудили указ Путина по паспортам Германия и Франция осудили указ Путина по паспортам
В Берлине и Париже считают, что это противоречит минским договоренностям.

РФ упростила получение гражданства жителям РФ упростила получение гражданства жителям "ЛДНР"
Путин подписал указ, позволяющий выдавать жителям части Донбасса российские паспорта в упрощенном режиме.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: