РФ подтвердила "смерть" ракетного договора с США

РФ подтвердила "смерть" ракетного договора с США
США и Россия вышли из ракетного договора
Министерство иностранных дел России официально подтвердило разрыв ядерного договора с Америкой.

Министерство иностранных дел России в пятницу, 2 августа, официально подтвердило, что договор с Соединенными Штатами о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) прекратил действовать. Об этом сообщает в документе, опубликованном на портале правовой информации.

"2 августа 2019 года по инициативе американской стороны приостановлено действие Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о ликвидации их ракет средней и меньшей дальности, подписанного в Вашингтоне 8 декабря 1987 года", - говорится в сообщении.

Отметим, что в НАТО заявили, что исключительно Россия несет ответственность за прекращение договора. 

"Россия сегодня по-прежнему нарушает ДРСМД... В итоге вступает в силу решение Соединенных Штатов о выходе из договора, которое полностью поддерживают союзники по НАТО", - говорится в заявлении Североатлантического совета, обнародованном в пятницу, 2 августа.

В обращении подчеркивается, что Россия "несет исключительную ответственность за остановку действия договора".

"Мы сожалеем о том, что Россия не продемонстрировала готовность и не приняла никаких очевидных шагов для возвращения к выполнению своих международных обязательств", - говорится в заявлении.

Как указано НАТО отреагирует взвешенно и ответственно на значительные риски, связанные с российской ракетой 9М729. В частности, в Альянсе договорились о пакете мер, чтобы гарантировать эффективную позицию сдерживания и обороны НАТО.

Ранее сообщалось, что США вышли из ядерного договора с Россией. США официально вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в пятницу, 2 августа.

Напомним, в феврале этого года США приостановили свое участие в соглашении и пообещали полностью выйти из него через полгода, если Россия не вернется к выполнению своих обязательств. Москва ответила на действия Вашингтона зеркально.

 

Другие новости по теме

США вышли из ядерного договора с Россией США вышли из ядерного договора с Россией
США официально вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в пятницу, 2 августа.

Названа дата выхода США из ракетного договора Названа дата выхода США из ракетного договора
США официально выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 2 августа.

Путин утвердил выход из ракетного договора Путин утвердил выход из ракетного договора
Российский президент подписал указ о приостановке договора. Его действие истекает 2 августа.

Путин подписал указ о выходе из ракетного договора Путин подписал указ о выходе из ракетного договора
Россия приостановит выполнение договора до устранения США допущенных ими нарушений обязательств по соглашению или до прекращения его действия.

НАТО возложило ответственность за ракетный договор на Россию НАТО возложило ответственность за ракетный договор на Россию
США объявили о выходе из соглашения из-за невыполнения его условий Россией, отметили в Альянсе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: