В ООН представили план по прекращению конфликта в Ливии

В ООН представили план по прекращению конфликта в Ливии
Совебез ООН в очередной раз обсудил ситуацию в Ливии
Уже 1100 человек стали жертвами обострившегося конфликта в Ливии. Более 100 тысяч человек находятся в зоне боевых действий.

Конфликтующие стороны в Ливии должны достигнуть прекращения огня к 10 августу, а затем начать переговоры. Об этом сказал спецпредставитель генерального секретаря ООН в Ливии Гасан Саламе в ходе выступления на заседании Совета Безопасности всемирной организации, сообщает ТАСС в понедельник, 29 июля.

По словам Саламе, что уже 1100 человек стали жертвами обострившегося конфликта в Ливии. Более 100 тысяч человек находятся непосредственно в зоне боевых действий. В своем выступлении он изложил трехэтапный план по прекращению кровопролития и дальнейшего урегулирования.

"Во-первых, я призываю к деэскалации к празднику Курбан-байрам (араб. Ид аль-Адха), который в этом году выпадает на 10 августа, - сказал он. - Режим прекращения огня должен сопровождаться мерами по построению доверия между сторонами конфликта, обменом военнопленными и останками погибших".

"Во-вторых, после достижения прекращения огня я запрашиваю проведение конференции высокого уровня между странами, вовлеченными в конфликт", - продолжил Саламе.

По его словам, целью конференции станет полное прекращение враждебных действий и достижение полного соблюдения оружейного эмбарго.

"За международной встречей должна последовать межливийская конференция с участием влиятельных лиц со всей страны. Совместными усилиями они могут выработать всеобъемлющие элементы по дальнейшему развитию страны", - указал спецпредставитель.

Он напомнил, что страна уже стояла на пороге Национальной конференции, которая должна была состояться 14-16 апреля, однако была отменена из-за эскалации конфликта.

Ранее в июле Совбез ООН принял заявление по Ливии, призвав все стороны конфликта к деэскалации и возвращению к процессу политического урегулирования под эгидой организации.

Другие новости по теме

Совбез ООН принял заявление по Ливии Совбез ООН принял заявление по Ливии
Стороны конфликта в Ливии должны вернуться к урегулированию ситуации под егидой ООН, говорится в заявлении.

Генсек ООН призвал к немедленному прекращению огня в Ливии Генсек ООН призвал к немедленному прекращению огня в Ливии
Генеральный секретарь призывает все стороны конфликта в Ливии немедленно прекратить боевые действия и начать переговоры.

Пан Ги Мун призвал стороны нагорно-карабахского конфликта соблюдать режим прекращения огня Пан Ги Мун призвал стороны нагорно-карабахского конфликта соблюдать режим прекращения огня
Генсек ООН призвал конфликтующие стороны воздержаться от дальнейшего насилия.

ООН: Обе стороны конфликта в Ливии совершали военные преступления
Правительственные войска Ливии и силы ливийских мятежников в ходе конфликта в стране совершали «преступления против человечности» и военные преступления

Международные организации обсудят преодоление кризиса в Ливии
Международные и региональные организации проведут в четверг в штаб-квартире Лиги арабских государств (ЛАГ) в Каире конференцию по поиску путей преодоления конфликта в Ливии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: