Путин погрузился на дно Байкала

Путин погрузился на дно Байкала



Владимир Путин принял участие в экспедиции
Фото: vesti.ru

Премьер-министр России Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ РФ совершил погружение на дно озера Байкал
Как сообщает Vesti.ru, перед погружением Путин расписался в журнале, а также подписал стаканчик, который по традиции экспедиции укладывается в пакет, который привязывают снаружи аппарата. Премьер написал «Привет Байкал» и поставил подпись и число.
Глубоководный аппарат «Мир-1» достиг самой глубокой точки южной части Байкала - 1395 м, после чего Путин вышел на связь с журналистами по гидрофону.
«Погружение проходит отлично, за иллюминатором замечательный вид, - рассказал глава правительства России. - Видно дно Байкала, оно очень чистое и красивое».
Как сообщает Newsru.com, Путин в то же время был удивлен тем, что вода в озере оказалась непрозрачной. «Вода, конечно, с экологической точки зрения чистая, но это по сути суп из планктона, как я его назвал», - пояснил он.
На этом краткое интервью Премьера закончилось, «Мир-1» продолжил свое путешествие по дну Байкала и начал выбираться вверх по склону.

Другие новости по теме

Президент Монголии отправился на дно Байкала
Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж погрузился в озеро Байкал на глубоководном аппарате «Мир-1»

Путин в космос пока не собирается
Премьер-министр Владимир Путин, совершивший сегодня погружение на глубоководном аппарате «Мир-1» на дно Байкала, пока не собирается в космос

Экологи пожаловались в ЮНЕСКО на Россию из-за Байкала Экологи пожаловались в ЮНЕСКО на Россию из-за Байкала
Сейчас уровень Байкала уже на четверть метра ниже той отметки, которая раньше считалась допустимой, но РФ еще больше сократила водоохранную зону озера.

Ученые назвали воду в озере Байкал токсичной Ученые назвали воду в озере Байкал токсичной
Уровень содержания в ней токсинов достиг предельных значений и вода представляет опасность для здоровья.

Путин поднялся в воздух на самолете-амфибии и тушил пожары
Премьер-министр России Владимир Путин принял участие в тушении лесных пожаров в Рязанской области страны с борта противопожарного самолета-амфибии Бе-200



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: