Французский министр ушел в отставку из-за ужина

Французский министр ушел в отставку из-за ужина
Министр экологических преобразований Франсуа де Рюжи
Министр экологии Франсуа де Рюжи подал заявление об отставке из-за публикаций о роскошных ужинах. Он заявил, что журналисты его затравили и не дают работать.

Во Франции министр экологических преобразований Франсуа де Рюжи подал заявление об отставке, сообщает BFMTV.

Незадолго до этого издание Mediapart рассказало о роскошных ужинах, которые де Рюжи устраивал за счет бюджета с июня 2017 года по сентябрь 2018 года, когда он занимал пост спикера Национальной ассамблеи.

По утверждению Mediapart, политик дал с десяток ужинов в резиденции спикеров в замке Лассэ. Гостям подавали лобстеров и вина из парламентских погребов по цене 500 (Mouton-Rotschild 2004 года) и 550 евро ( Chateau Cheval-Blanc 2001 года) за бутылку. Издание также писало, что он потратил 63 тысячи евро из бюджета на ремонт в служебных аппартаментах и снимал муниципальное жилье по льготной ставке, хотя в нем не нуждался.

В заявлении об отставке де Рюжи объяснил свое решение тем, что СМИ устроили ему линчевание и необходимость защищаться от нападок мешает ему работать.

Он добавил, что подаст к Mediapart иск о клевете.

Накануне министр обороны ФРГ объявила об отставке. Урсула фон дер Ляйен намерена баллотироваться на пост председателя Европейской комиссии.

Министр труда США ушел в отставку на фоне скандала с Эпштейном

 

Другие новости по теме

Министр обороны ФРГ объявила об отставке Министр обороны ФРГ объявила об отставке
Урсула фон дер Ляйен намерена баллотироваться на пост председателя Европейской комиссии.

Премьер-министр Польши Дональд Туск подал в отставку Премьер-министр Польши Дональд Туск подал в отставку
Туск передал заявление о своей отставке президенту Польши Коморовскому.

Бывший министр бюджета Франции причинил вред республике, сокрыв свой счет в швейцарском банке - Олланд Бывший министр бюджета Франции причинил вред республике, сокрыв свой счет в швейцарском банке - Олланд
Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что бывший министр бюджета страны Жером Каюза причинил вред республике тем, что сокрыл информацию о наличии у него счета в швейцарском банке.

Министр бюджета Франции подал в отставку Министр бюджета Франции подал в отставку
Министр бюджета Франции Жером Каюзак ушел в оставку после того, как против него было начато расследование по обвинению об уклонении от налогов.

По причине По причине "неясности" в стране министр обороны Туниса ушел в оставку
Министр обороны Туниса Абделкарим Збиди подал заявление об отставке накануне оглашения нового состава кабмина в стране, передает тунисское агентство TAP.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: