В Европе ответили на "ядерный" ультиматум Ирана

В Европе ответили на "ядерный" ультиматум Ирана
Иран нарушает ядерную сделку
Берлин, Париж и Лондон продолжат изучение путей диалога по обязательствам Тегерана, в том числе через Совместную комиссию.

Германия, Франция и Великобритания призвали Иран соблюдать Совместный всеобъемлющий план действии. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте правительства Германии 14 июля.

Согласно обнародованному тексту, страны еще в 2018 году выразили сожаление в связи с выходом США из соглашения и введением американских санкций против Ирана, несмотря на то что Тегеран выполнял свои обязательства по договору.

Власти трех стран обеспокоены тем, что ядерная сделка продолжит распадаться из-за санкций США и решения Ирана не выполнять ряд ключевых положений соглашения.

"Мы призываем Иран отменить свои недавние решения по этому вопросу", - говорится в заявлении.

Отмечается, что Берлин, Париж и Лондон продолжат изучение путей диалога по обязательствам Тегерана, в том числе через Совместную комиссию.

Ранее Иран начал обогащать уран выше нормы, одобренной ядерной сделкой. Тегеран предупредил, что будет нарушать и другие положения, если Европа не найдет способ выполнить свою часть сделки.

Речь идет о специальном механизме, который этой зимой запустили Германия, Франция и Британия, чтобы обходить американские санкции против Ирана. Об этом подробно в материале Спасение Ирана: как Евросоюз обходит санкции США.

 

Другие новости по теме

Лондон отказался выполнить требование США по Ирану Лондон отказался выполнить требование США по Ирану
Великобритания и дальше будет соблюдать условия Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерному разоружению Ирана.

Иран не выходит из ядерной сделки – Роухани Иран не выходит из ядерной сделки – Роухани
Иран не выходит из ядерной сделки, соглашение сохраняется с "пятеркой" международных посредников без США, заявил иранский президент.

ЕС принял меры по снятию санкций с Ирана ЕС принял меры по снятию санкций с Ирана
Иран должен выполнить обязательства по ядерной программе.

Великобритания, Германия и Франция инициируют новые санкции против Ирана Великобритания, Германия и Франция инициируют новые санкции против Ирана
Великобритания, Франция и Германия призвали страны Евросоюза ввести новые санкции против Ирана в связи с его ядерной программой.

В Иране продолжат обогащать уран
Иран будет продолжать работы по обогащению урана, несмотря на новые санкции Совета безопасности ООН, введенные 9 июня



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: