В Иране заявили, что не нарушают ядерную сделку, обогащая уран

В Иране заявили, что не нарушают ядерную сделку, обогащая уран
Президент Ирана Хасан Роухани
В Тегеране утверждают, что свои шаги предпринимают в рамках СВПД, который дает Ирану право прекратить выполнение своих обязательств в случае, если он сочтет, что любой другой член ядерной сделки не соблюдает свои обязательства.

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что действует исключительно в рамках ядерного соглашения. Об этом он сказал через несколько дней после того, как Тегеран во второй раз отказался от выполнения части обязательств соглашения. Об этом в среду, 10 июля сообщает РИА Новости.

"Исламская Республика Иран двигается в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и соглашения, не разрушая структуры СВПД", - заявил Роухани, отметив, что все меры, предпринимаемые Тегераном по ядерной сделке, "в рамках закона".

В Тегеране подчеркивают, что свои шаги предпринимают в рамках СВПД, который в частности дает Ирану право полностью или частично прекратить выполнение своих обязательств в случае, если он сочтет, что любой другой член ядерной сделки не соблюдает свои обязательства.

Кроме того, в Иране также отмечали, что перейдут к третьему этапу сокращения обязательств через 60 дней после 7 июля, если страны-члены ядерной сделки не обеспечат интересы Ирана "перед лицом экономического терроризма США". Глава МИД Ирана отмечал, что все предпринятые шаги Ирана "обратимы".

Иран обогатил уран. И грозит уничтожить Израиль

Напомним, Иран в воскресенье объявил о втором этапе сокращения обязательств по ядерной сделке в связи с тем, что страны-члены СВПД не смогли в течение 60 дней выполнить требования Тегерана в части, касающейся экономических интересов страны.

Другие новости по теме

В МАГАТЭ пройдет внеочередная встреча из-за Ирана В МАГАТЭ пройдет внеочередная встреча из-за Ирана
Совет управляющих организации 10 июля обсудит иранскую ядерную программу по запросу США.

Иран анонсировал очередное нарушение ядерной сделки Иран анонсировал очередное нарушение ядерной сделки
Европейцы не смогли выполнить свою часть обязательств, хотя и пытаются найти решение этой проблемы, отметили в Тегеране.

Президент Ирана объяснил сокращение обязательств по ядерной сделке Президент Ирана объяснил сокращение обязательств по ядерной сделке
Иран вернется к полному выполнению обязательств, от которых он временно отказался, как только стороны сделки сделают то же самое, уверяет Хасан Роухани.

Иран заявил о частичном выходе из ядерной сделки Иран заявил о частичном выходе из ядерной сделки
Страна прекратит выполнять два пункта из обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Иран не выходит из ядерной сделки – Роухани Иран не выходит из ядерной сделки – Роухани
Иран не выходит из ядерной сделки, соглашение сохраняется с "пятеркой" международных посредников без США, заявил иранский президент.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: