Новый девайс обеспечит солнечной энергией и питьевой водой миллионы людей

Новый девайс обеспечит солнечной энергией и питьевой водой миллионы людей
Устройство сможет помочь людям без доступа к питьевой воде и электричеству
Ученые заявили, что одно устройство сможет решить сразу две проблемы недостаточных ресурсов - преобразовывать солнечную энергию в электричество и очищать воду.

Исследователи разработали устройство, которое может производить электричество от солнечного света и одновременно очищать воду. Научная работа появилась на сайте Nature во вторник, 9 июля.

Устройство является не только источником зеленой энергии, но также предлагает альтернативу современным технологиям очистки воды, которые часто потребляют много электроэнергии и значительной инфраструктуры. Эти проблемы затрагивают более 780 миллионов человек по всему миру.

"Эти люди коллективно проводят 200 миллионов часов в день, принося воду из отдаленных источников", - сказал профессор Пэн Ван, соавтор исследования из Университета науки и технологий имени короля Абдаллы в Саудовской Аравии.

Ученые также утверждают, что оно может быть использовано как в рамках одного домашнего хозяйства, так и в промышленных масштабах.

Сверху устройства находится горизонтальный кремниевый солнечный элемент, а под ним - несколько ярусов, через которые проходит соленая или загрязненная вода. Отработанное тепло от солнечного элемента нагревает соленую воду, проходящую непосредственно под ним - вода испаряется, проходит через мембрану и конденсируется, образуя чистую воду, выделяя тепло в процессе, которое нагревает воду на нижнем уровне. Процесс затем повторяется для следующего уровня. Очищенная вода вытекает из устройства и собирается.

Исследователи обнаружили, что это устройство можно использовать для очистки морской воды, а также воды, загрязненной тяжелыми металлами, при этом собранная вода содержит количество свинца, меди, натрия, кальция и магния ниже уровней, которые Всемирная организация здравоохранения считает безопасными для питьевой воды.

Напомним, что ранее ученые создали 3D-принтер, печатающий при помощи света.

Ученые из Японии и Австралии нашли способ убрать космический мусор

Другие новости по теме

Ученые пообещали пиво из мочи Ученые пообещали пиво из мочи
Они создали экологическое устройство, способное "превращать" мочу в воду.

В Перу появились рекламные щиты, которые вырабатывают питьевую воду В Перу появились рекламные щиты, которые вырабатывают питьевую воду
В столице Перу установили рекламные щиты, которые вырабатывают чистую питьевую воду из воздуха.

Американские ученые дезинфицировали воду с помощью лайма и солнечного света Американские ученые дезинфицировали воду с помощью лайма и солнечного света
Американским ученым удалось дезинфицировать воду при помощи солнечного света и сока лайма так же хорошо, как при кипячении, сообщает EurekAlert!.

Американские ученые научили бактерии вырабатывать электричество из сточных вод Американские ученые научили бактерии вырабатывать электричество из сточных вод
Американские ученые разработали технологию, которая позволяет очищать городские сточные воды и одновременно вырабатывать электричество при помощи бактерий, разрушающих органику и выделяющих электроны, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

В Киеве перестанут очищать воду хлоркой В Киеве перестанут очищать воду хлоркой
В ПАО «Киевводоканал» обещают до 2013 года отказаться от использования хлора при очистке воды, и заменить его гипохлоритом натрия



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: