Европол провел крупную операцию против спортивного допинга

Европол провел крупную операцию против спортивного допинга
В ходе операции было задержано 234 подозреваемых
Задержания подозреваемых и обыски проводились в 23 странах Евросоюза и еще 10 государствах за пределами ЕС.

Европейское полицейское ведомство Европол совместно с Интерполом и при поддержке властей 33 стран провело масштабную спецоперацию против нелегального рынка спортивного допинга. Об этом говорится в пресс-релизе Европола, опубликованном на сайте организации в понедельник, 8 июля.

В ходе операции было задержано 234 подозреваемых, уничтожено 17 преступных групп, ликвидированы девять подпольных лабораторий и открыто 839 уголовных дел.

Задержания и обыски проводились в 23 странах Евросоюза и еще 10 странах за пределами ЕС, в частности, в Германии, Украине, Молдове, Латвии, Литве, Франции, Великобритании, Колумбии и США.

Согласно сообщению Европола, целью операции стали изготовители и распространители контрафактных анаболиков, то есть веществ, ускоряющих образование и обновление структурных частей клеток, тканей и мышечных структур.

"За последние 20 лет мировая торговля анаболическими веществами значительно выросла, – указывают в Европоле, обращая внимание на вред этих веществ для здоровья. – Они увеличивают риск сердечных приступов и атеросклероза, влияют на репродуктивную систему, печень и почки и повышают риск развития рака".

Ранее СБУ совместно с Европолом задержали членов наркокартеля. Они организовали канал поставок из Франции через Польшу в Украину лекарственного средства Субутекс, которое содержит наркотик бупренорфин.

Другие новости по теме

Европол раскрыл сеть нелегальной перевозки украинцев Европол раскрыл сеть нелегальной перевозки украинцев
Арестованы более 100 человек, которых подозревают в содействии нелегальной миграции и подделке документов.

Европол за неделю задержал более 300 человек Европол за неделю задержал более 300 человек
Всего в ходе операции Европола было изъято 2,38 тонны кокаина, а также более 180 тысяч евро.

В Литве в ходе спецоперации Европола задержаны пять граждан России В Литве в ходе спецоперации Европола задержаны пять граждан России
В результате международной операции сотрудники Криминального бюро литовской полиции задержали граждан России, которые, возможно, принадлежат одной из наиболее влиятельных преступных группировок в Евросоюзе.

В Европе происходит консолидация наркомафии - Европол В Европе происходит консолидация наркомафии - Европол
Преступные группировки используют интернет для коммуникации и продажи наркотиков, все чаще переправляя их с помощью легальных транспортных каналов, говорится в совместном отчете Европола и Европейского центра EBDD.

Испанская полиция и Европол арестовали четверых хакеров из Anonymous Испанская полиция и Европол арестовали четверых хакеров из Anonymous
Испанская полиция при поддержке Европола арестовала четырех представителей хакерской группы Anonymous.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: