Украинского путешественника арестовали в Иране

Украинского путешественника арестовали в Иране
Артем Сурин совершает кругосветное путешествие
Украинец Артем Сурин приехал с беспилотником в Иран. Из-за этого его задержали по подозрению в шпионаже.

В Иране задержан гражданин Украины Артем Сурин, который совершает кругосветное путешествие. Об этом сообщила сам Сурин на своей странице в Facebook в понедельник, 8 июля.

"Задержали за наличие дрона, держали в полицейском участке, потом суд за полчаса – постановил арестовать. Переводчика нет, хотели заставить подписать бумаги в суде, не дал. Подписывал за меня какой-то водитель. Шьют шпионаж", – написал Сурин.

Он добавил, что был задержан в городе Ардакан и попросил, чтобы кто-нибудь обратился в МИД Украины.

Информацию подтвердил экс-советник главы СБУ, дипломат Маркиян Лубкивский на своей странице в Facebook. По его словам, вопросом освобождения украинца уже занимается Департамент МИД стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ранее стало известно, что украинцы стали больше путешествовать. Самая популярная цель вояжа – частная поездка. Львиная доля из них пришлась на три страны – 9,9 млн человек проехалось в Польшу, 4,3 млн в Россию и 1,6 млн – в Молдову.

Также сообщалось, что украинские туристы потратили более $7 млрд за год. Из этой суммы на страны ЕС пришлось более 5,2 млрд долларов.

Другие новости по теме

Украинские туристы потратили более $7 млрд за год Украинские туристы потратили более $7 млрд за год
Украинские туристы в 2018 году потратили в странах Европейского союза 5,264 млрд долларов - на 12,9% больше, чем год назад.

В Запорожье задержали офицера авиации по подозрению в шпионаже В Запорожье задержали офицера авиации по подозрению в шпионаже
По информации СБУ, задержанный подозревается в сборе секретной информации о военной авиации в зоне АТО.

Украинца, требовавшего свободу Папуа, депортировали из Индонезии Украинца, требовавшего свободу Папуа, депортировали из Индонезии
Турист из Украины Артем Шапиренко, задержанный в Индонезии за возгласы "Свободу Папуа!", был депортирован из страны и внесен в "черный список" граждан, которым строго запрещено въезжать на территорию Индонезии, сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

Сегодня 19-летний житель Кременчуга отправится в кругосветное путешествие автостопом Сегодня 19-летний житель Кременчуга отправится в кругосветное путешествие автостопом
В Кременчуге 19-летний юноша Артем Сугонякин принял решение сегодня начать свое кругосветное путешествие автостопом, сообщил путешественник.

В Таиланде на церемонии с участием премьер-министра слон затоптал человека В Таиланде на церемонии с участием премьер-министра слон затоптал человека
Слон, участвовавший в буддийской церемонии, проходившей в провинции Сурин в Таиланде в присутствии премьер-министра Йинглак Чинават, затоптал насмерть человека.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: