РФ о Зеленском: Реанимация нормандского формата

РФ о Зеленском: Реанимация нормандского формата
Президент Украины Владимир Зеленский
Президента Франции на встрече с российским коллегой заявил о необходимости нормандской встречи на высшем уровне.

Кремль согласился с мнением, что с приходом Владимира Зеленского на пост президента Украины можно говорить о возрождении нормандского формата. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 28 июня, пишет РБК.

"В целом действительно все говорят, что, учитывая фактор нового президента в Украине, действительно следует говорить о реанимации нормандского формата", - сказал Песков.

Однако, отметил, он, многие подходы нового руководства Украины остаются непонятными и требуют прояснения. Переговоры лидеров стран нормандской четверки требуют от сторон провести "домашнюю работу", подчеркнул спикер Кремля.

Именно для этого сначала встречу проведут не лидеры нормандской четверки, а их помощники, пояснил Песков. Они соберутся, чтобы посмотреть, "есть ли почва, необходимая для встречи в верхах", добавил он.

Заявление Пескова связано со словами президента Франции Эмманюэля Макрона, который на встрече с Путиным на саммите Большой двадцатки заявил, что ожидает обсуждения на предстоящем в июле саммите вопросов урегулирования конфликта в Украине с учетом минских соглашений.

"Буквально через несколько недель у нас состоится очень важная встреча в формате "два плюс два" министров обороны и министров иностранных дел. Нам, как постоянным членам Совбеза [ООН], нужно решать какие-то вопросы с особым вниманием, в частности, украинский вопрос в свете минского комплекса мер, надеюсь, что мы в июле встретимся в нормандском формате", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Путин на встрече с Трампом "разъяснил" ситуацию с захваченными украинскими моряками в Керченском проливе осенью прошлого года. 

 

Другие новости по теме

Кремль не видит смысла в расширении нормандского формата Кремль не видит смысла в расширении нормандского формата
Целесообразности в расширении нормандского формата не видят все его участники, за исключением Украины, говорит Песков.

В Кремле заговорили о В Кремле заговорили о "нормандской встрече"
Ранее в России отрицали возможность переговоров в нормандском формате. Сейчас ждут формирования новой команды для переговоров.

Меркель и Путин обсудили возможную встречу нормандской четверки Меркель и Путин обсудили возможную встречу нормандской четверки
Встреча лидеров стран нормандского формата может пройти в Париже, однако дата саммита пока не определена.

Кремль назвал цель встречи нормандской четверки Кремль назвал цель встречи нормандской четверки
На встрече попытаются найти причины, которые мешают реализовать минские соглашения на практике.

Лидеры нормандской четверки проведут телефонный разговор Лидеры нормандской четверки проведут телефонный разговор
Ангела Меркель подтвердила, что лидеры стран нормандского формата договорились о следующем телефонном разговоре.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: