Россия поставляет уголь из ОРДЛО в 19 стран - СМИ

Россия поставляет уголь из ОРДЛО в 19 стран - СМИ
Россия поставляет уголь из ОРДЛО в 19 стран
Объем поставок угля достиг почти 6 миллионов тонн за период с марта 2017 по декабрь 2018. Именно так РФ финансирует сепаратистов.

Уголь, добытый в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей, Россия поставляет в 19 стран мира. Об этом со ссылкой на исследование одной из крупных украинских энергокомпаний сообщает Liga.net в среду, 26 июня.

Польша и Турции и ранее фигурировали в журналистских расследованиях на этот счет. На этот раз список стран пополнился Грузией, Египтом и Канадой. При этом Европа и Турция являются основными потребителями угля с оккупированного Донбасса.

Согласно документу, который есть в распоряжении у Liga.net, Турция с марта 2017-го по декабрь 2018-го купила почти 3 миллиона тонн угля этой марки. Второй по объемам оказалась Румыния - 1,02 миллиона тонн, третьей - Бельгия - 876 990 тонн. За ними следуют Польша (333 132 тонны) и Болгария (129 176 тонн).

Общий объем поставок за отчетный период составил приблизительно 5,96 млн тонн. Именно за счет контрабанды оккупанты финансируют так называемые "ДНР" и "ЛНР". Финансовую связь, по данным расследования The Washington Post, стороны поддерживают через "банковскую систему" другой непризнанной Южной Осетии.

"Половина топлива, которое попадает из Донбасса в РФ потребляется предприятиями в Ростовской области - основной потребитель Новочеркасская ГРЭС (входит в структуру Газпрома), остальное - идет на экспорт в другие страны", - рассказал журналистам источник в ДТЭК Рината Ахметова.

Контрабандой добытого угля в Россию занимается компания беглого бизнесмена Сергея Курченко - Газ Альянс. Фирма является монополист на своем рынке.

Напомним, что ранее в Минске анонсировали снятие блокады с "ЛДНР".

Путин о паспортизации "ЛДНР": Никого не хотел провоцировать

Другие новости по теме

Экспорт угля из Беларуси в Украину вырос в 980 раз Экспорт угля из Беларуси в Украину вырос в 980 раз
Украина может получать уголь из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей через территорию Беларуси, пишут СМИ.

Россия на треть увеличила экспорт угля в Польшу Россия на треть увеличила экспорт угля в Польшу
Польша увеличила закупки российского угля. За 2017 год экспорт угля из РФ в эту страну вырос на треть до 6,7 млн тонн. Польша вынуждена закупать уголь из-за истощения залежей.

СМИ: Россия увеличила контрабанду угля из ОРДЛО СМИ: Россия увеличила контрабанду угля из ОРДЛО
За месяц в страны Европы отправили более 200 тысяч тонн угля.

Украина закупает у сепаратистов 40 тысяч тонн угля в день Украина закупает у сепаратистов 40 тысяч тонн угля в день
Примерно такое же количество угля Украина поставляет с контролируемой территории Донбасса.

Компания Ахметова отказалась поставлять уголь в Россию Компания Ахметова отказалась поставлять уголь в Россию
ДТЭК Ахметова не намерена продлевать контракт с Новочеркасской ГРЭС на поставку угля.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: