США ищут решение вопроса закупки Турцией С-400

США ищут решение вопроса закупки Турцией С-400
ЗРК С-400 Триумф
Вашингтон хочет поддерживать должные отношения с Анкарой, как с важным союзником по НАТО.   США обеспокоены планами Турции по закупке С-400 и продолжают искать решение этого вопроса, так как хотят поддерживать отношения с Анкарой. Об этом в среду, 22 мая, заявил в Брюсселе новый главком сил НАТО в Европе, генерал ВВС США Тод Уолтерс.

"Мы по-прежнему сфокусированы на этом вопросе... Консультации продолжатся, ищем решение. США уже выразили свое мнение и продолжат работать, чтобы поддерживать должные отношения с Турцией, которые существуют между двумя союзниками. Турция остается важным союзником по НАТО", – заявил Уолтерс, отвечая на вопрос, как он может прокомментировать ситуацию вокруг планов по покупке Турцией российских комплексов.


Ранее телеканал CNBC сообщил, что США дали Турции две недели на отказ от покупки зенитных ракетных комплексов С-400 у РФ, пригрозив исключить Анкару из программы F-35 компании Lockheed Martin.   
Напомним, Москва и Анкара достигли договоренности о сделке по С-400 в 2017 году. Речь идет о поставке четырех дивизионов ЗРК на сумму 2,5 миллиарда долларов. Часть сделки Турция оплатит сама, часть – за счет российского кредита. 

США выступают против покупки С-400 турецкой стороной. Вашингтон требует от Анкары отказаться от российских комплексов в пользу американских ЗРК Patriot.


Другие новости по теме

Эрдоган заявил о совместной с Россией разработке систем обороны Эрдоган заявил о совместной с Россией разработке систем обороны
Разработка начнется систем обороны С-500 после покупки Турцией у России системы противоракетной обороны С-400.

США улучшили предложение для Турции по ЗРК Patriot США улучшили предложение для Турции по ЗРК Patriot
Новое предложение Вашингтона содержит те позиции, на которых Анкара настаивала изначально.

СМИ: Турция и США не договорились по С-400 СМИ: Турция и США не договорились по С-400
Анкара, вероятнее всего, начнет развертывание российских комплексов в течение двух-трех месяцев, пишет The Wall Street Journal.

Эрдоган ответил на угрозы Вашингтона из-за С-400 Эрдоган ответил на угрозы Вашингтона из-за С-400
Турецкий лидер отверг связь закупки российских зенитных ракетных комплексов с безопасностью НАТО.

Эрдоган ответил США на угрозы из-за С-400 Эрдоган ответил США на угрозы из-за С-400
Турецкий лидер отверг связь закупки российских зенитных ракетных комплексов с безопасностью НАТО.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: