Миллион животных и растений находится под угрозой исчезновения - ООН

Миллион животных и растений находится под угрозой исчезновения - ООН
Около миллиона видов животных и растений может исчезнуть
Серьезные проблемы касаются как видов, обитающих на суше, так и видов, живущих в океанах, морях и реках.

В ООН предупреждают, что около одного из восьми миллионов видов животных и растений могут исчезнуть с лица земли в ближайшее десятилетие, говорится в докладе ООН.

В докладе отмечается, что в организации пришли к такому выводу, проанализировав изменения в природе за последние 15 лет. Серьезные проблемы касаются как видов, обитающих на суше, так и видов, живущих в океанах, морях и реках.

"Более полумиллиона видов животных и растений на суше не имеют среды обитания, необходимой для их выживания в течение длительного периода времени", - утверждается в докладе ООН.

При этом уменьшение численности видов произойдет в ближайшие 10 лет, если их среда обитания не будет восстановлена, подчеркивают в организации.

Кроме того, в ООН сообщили, что люди ежегодно сбрасывают в реки и океаны до 400 млн тонн тяжелых металлов, токсичных веществ и других отходов. Это, в частности, привело к тому, что треть мировых рыбных запасов оказалась на грани истощения.

Ожидается, что в 2020 году мировые лидеры проведут в Китае ключевую встречу по вопросу биологического разнообразия под эгидой ООН. Специалисты надеются на принятие международного документа для улучшения ситуации в области защиты вымирающих видов.

Ранее ученые проанализировали мировой океан в 80 различных точках по всей планете и обнаружили около 200 тысяч видов вирусов.

В Антарктиде исчезла одна из крупнейших колоний пингвинов

Другие новости по теме

Видовое многообразие Земли под угрозой из-за потепления Видовое многообразие Земли под угрозой из-за потепления
По новым данным, около трети животных, обитающих на суше, и более половины видов растений могут оказаться под угрозой сильного сокращения численности в результате глобального потепления.

Рыба-огурец и курносая обезьяна: В Азии обнаружили 200 новых видов растений и животных Рыба-огурец и курносая обезьяна: В Азии обнаружили 200 новых видов растений и животных
Специалисты Всемирного фонда дикой природы в 2010 году обнаружили в районе реки Меконг 200 новых видов животных и растений , сообщает The Telegraph.

За пять лет список исчезающих видов животных и растений вырос вдвое За пять лет список исчезающих видов животных и растений вырос вдвое
Список исчезающих видов животных и растений в 2011 году вошли 19,6 тысячи видов, что на 10% больше, чем два года назад, и почти в два раза больше, чем пять лет назад, сообщил Всемирный союз охраны природы (IUCN).

Ученые: Изменение климата уменьшит размеры растений и животных Ученые: Изменение климата уменьшит размеры растений и животных
Изменение климата приводит к уменьшению размеров представителей различных видов растений и животных, для многих видов эта тенденция наблюдается уже сегодня.

Ученые заявляют, что на планете остаются неизученными 90% видов растений и животных Ученые заявляют, что на планете остаются неизученными 90% видов растений и животных
Ученые пришли к выводу, что богатство и разнообразие жизни на Земле значительно шире, чем предполагалось ранее: официально открыты и подробно описаны лишь порядка 1,2 миллиона видов из приблизительно 9 миллионов всех видов, проживающих на Земле, пишет издание PLoS Biology.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: