Ученые оценили размер ядерного арсенала США

Ученые оценили размер ядерного арсенала США

С боевого дежурства решили снять 2,4 тысячи устаревших американских боеголовок.

На вооружении у США находится 1740 уже развернутых на стратегических носителях ядерных боеголовок и еще 2050 боеголовок, которые находятся в резерве и в настоящее время хранятся на складах. Об этом говорится в исследовании американских ученых, опубликованном в The Bulletin of the Atomic Scientists 29 апреля.

На межконтинентальных баллистических ракетах Minuteman III и на баллистических ракетах подводных лодок Trident II D5 - 1,3 тысячи боеголовок, на американских базах в штатах Северная Дакота и Миссури - 300 и еще 150 хранятся на базах в странах ЕС и Турции.

Самые большие хранилища ядерного оружия в США находятся в подземном комплексе в Киртлэнде, на военно-морской базе подводных лодок атомного ракетного базирования Китсап в штате Вашингтон и на такой же базе Кингс-бэй в штате Джорджия.

Также, 2,4 тысячи боеголовок решили снять с боевого дежурства из-за того, что они уже устарели. Их должны утилизировать до 2030 года, пишут авторы исследования.

В настоящее время количество ядерного оружия регулируется Договором о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, также известный как СНВ-3). 

 

Другие новости по теме

Журналисты раскрыли ядерный потенциал Америки Журналисты раскрыли ядерный потенциал Америки
. Самым большим количеством боеголовок располагает комплекс подземных хранилищ в Киртленде.

США и РФ имеют разногласия по сокращению ядерного оружия - Пентагон США и РФ имеют разногласия по сокращению ядерного оружия - Пентагон
Властям обеих стран не удалось снять противоречия, которые касаются стратегических бомбардировщиков, засчитываемых в рамках выполнения ДСНВ.

Опубликованы данные о количестве ядерных боеголовок в мире
Мировые ядерные державы располагают 5027 развернутыми ядерными боеголовками, говорится в отчете Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).

Time: запасов ядерного оружия на планете хватит на 2,3 млн. Хиросим
В распоряжении девяти ядерных держав планеты сейчас имеется примерно 23 тысячи ядерных боеголовок. Об этом пишет сегодня лондонская газета Time

Time: общих запасов ядерного оружия на планете хватит на 2,3 млн. Хиросим
В распоряжении девяти ядерных держав планеты сейчас имеется примерно 23 тысячи ядерных боеголовок. Об этом пишет сегодня лондонская газета Time



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: