Экс-президент Перу получил три года тюрьмы

Экс-президент Перу получил три года тюрьмы
Педро Пабло Кучински подал в отставку в марте 2018 года
Педро Пабло Кучински подозревается в коррупции и отмывании денег. Его дело связано с бразильским строительным концерном Odebrecht.

Бывший президент Перу Педро Пабло Кучински, проходящий по делу о коррупции, проведет в тюрьме три года. Суд в Лиме в пятницу, 19 апреля, поддержал соответствующее ходатайство прокуратуры.

В отношении Кучински проводится расследование по делу о коррупционном скандале вокруг бразильского строительного концерна Odebrecht. 80-летний экс-глава Перу подозревается в отмывании денег. Кучински покинул пост президента на фоне этого скандала в минувшем году.

Ранее 10 апреля Кучински был отправлен в СИЗО сроком на 10 дней. В настоящее время он находится в больнице, где оправляется после операции на сердце. Адвокаты намерены обжаловать решение о продлении содержания Кучински в следственном изоляторе.

В скандале о коррупции вокруг концерна Odebrecht, имеющем широкую сеть филиалов по всему миру, замешаны и другие бывшие президенты Перу – Олланта Умала (2011-2016) и Алехандро Толедо (2001-2006). Еще один находившийся под следствием экс-президент Перу Алан Гарсия (2006-2011) при задержании 17 апреля пустил себе пулю в голову и скончался в больнице от полученного ранения.

Педро Пабло Кучински длительное время отрицал факт деловых контактов с Odebrecht, однако в 2017 году признал, что получал от этого концерна деньги за оказание консалтинговых услуг. Кучински подал в отставку в марте 2018 года.

В скандал вокруг Odebrecht, помимо Перу, вовлечены еще несколько государств Латинской Америки.

Источник: Руccкая служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

Экс-президент Перу умер после попытки суицида Экс-президент Перу умер после попытки суицида
Врачи пытались спасти бывшего главу государства, однако его ранения оказались слишком серьезны.

Быший президент Перу попытался застрелиться при задержании Быший президент Перу попытался застрелиться при задержании
Алана Гарсию подозревают в получении взяток от бразильской строительной компании Odebrecht.

Президент Перу подал в отставку Президент Перу подал в отставку
Перуанский лидер подал в конгресс заявление об отставке. Это произошло на фоне разгоревшегося в Перу скандала, связанного с подкупом конгрессменов.

Президенту Перу грозят импичментом Президенту Перу грозят импичментом
Педро Пабло Кучински второй раз за три месяца грозят отстранить от власти. На этот раз президента обвиняют в коррупции в связи с коррупционным скандалом вокруг бразильской строительной корпорации Odebrecht.

Экс-премьер Перу одержал победу на президентских выборах Экс-премьер Перу одержал победу на президентских выборах
Педро Пабло Кучински получил 50,12% голосов избирателей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: