Скандал в США: банки, спасенные правительством, выплатили миллиардные премиальные

Скандал в США:  банки, спасенные правительством, выплатили миллиардные премиальные



Банки-банкроты были спасены за счет налогоплательщиков. На фото - Федеральная резервная система США

Девять банков, которые правительство США спасло от дефолтов в прошлом году, выделив бюджетные деньги, выплатили своим сотрудникам премиальные в сумме 32,6 млрд долларов
Эти факты  обнародованы в докладе генерального прокурора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.
Как сообщает русская служба ВВС со ссылкой на газету  Wall Street Journal , сумма премиальных на треть больше, чем бюджетный дефицит  Калифорнии - крупнейшего штата США. 
У шести банков  премиальные превышали объем их прибыли за прошлый год.
Например, банк Goldman Sachs выплатил в 2008 году премиальные в сумме 4,8 млрд долларов, что более чем в два  раза превышает его прибыль за тот же период (2,3 млрд). Morgan Stanley выплатил 4,475 млрд, а заработал всего 1,7 млрд. Оба банка получили от государства 10 млрд долларов.
Citigroup и Merrill Lynch потеряли более 27 млрд долларов каждый. Объем премиальных в первом составил 5,33 млрд, а во втором – 3,6 млрд. Оба получили от государства примерно 55 млрд.
"Даже поверхностный анализ данных наводит на мысль, что в период экономических затруднений вознаграждение, выплачиваемое сотрудникам банков, не соотносится с финансовыми показателями этих банков, - говорится в докладе прокурора. – В банковской системе материального поощрения не прослеживается никакая логика".  Доклад, озаглавленный "Орел: я выиграл. Решка: ты проиграл. Культура банковских премиальных", составлялся в течение девяти месяцев. Он вызвал бурю возмущения в США и новые призывы к ужесточению госрегулирования банковского сектора. Глава комитета палаты представителей по надзору и правительственной реформе демократ Эдолфус Таунс назвал содержащиеся в докладе данные о премиальных "шокирующими и отталкивающими".
"Компании, которые еще несколько месяцев назад стояли на грани банкротства и искали помощи федерального правительства, сейчас платят своим сотрудникам миллиарды долларов! – в сердцах заявил Таунс агентству Bloomberg . – В иных случаях они делают это без того, чтобы вернуть деньги налогоплательщикам. Это вопиющее поведение доказывает, что Уолл-стрит все еще не понимает, что времена изменились...".
"Все это подкрепляет имеющееся у многих из нас подозрение, что инвестиционные банкиры происходят с Марса, а все остальные обитают в какой-то совершенно другой вселенной", - замечает обозреватель телекомпании CBS Чарльз Купер.
Праведный гнев, как отмечает ВВС, разделяют не все. "Нью-Йорку нужны премиальные!" - заголовок заметки Лиз Пик на либеральном сайте Huffingtonpost.
Как замечает автор, многомиллиардные премиальные топ-менеджеров Уолл-стрита являлись весомым источником поступлений в казну как  Нью-Йорка, так и одноименного штата. А также соседних Нью-Джерси и Коннектикута, где проживают многие биржевики.  До кризиса  Уолл-стрит давал 20% налоговых поступлений штата и 12% - города Нью-Йорк.

Другие новости по теме

Гомосексуальные пары были уравнены в правах в Бразилии
Судьи Верховного Суда Бразилии единодушно проголосовали за предоставление гей-парам финансовых и социальных прав аналогичных тем, которыми пользуются гетеросексуальныепары.

Крупнейшие инвестбанки США потратят на премиальные 30 млрд. долл.
Работники трех крупных американских банков - Goldman Sachs, Morgan Stanley и JPMorgan Chase - получат по итогам текущего года рекордные бонусы

Результаты вчерашних матчей отбора на Евро-2012
Вчера состоялись очередные матчи отборочного турнира Чемпионата Европы 2012 года

НБУ: украинские банки за первое полугодие получили убыток в 10,2 млрд. грн.
За январь-июнь текущего года украинские банки получили убыток в размере 10,2 млрд. грн.

Частные облгазы задолжали 7 млрд. грн, Украина Газпрому - 4 млрд.
На сегодня общая задолженность за газ всех потребителей, в большей степени теплокоммунэнерго, составляет 7 млрд. грн. Для сравнения - до 6 ноября необходимо заплатить "Газпрому" 4 млрд. грн за октябрь



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: