Новая конституция Кубы вступила в силу

Новая конституция Кубы вступила в силу
Кубинцы поддержали новую конституцию страны на референдуме
Утверждение нового основного закона республики поддержали свыше 6,81 миллиона кубинцев.   Вступил в силу новый основной закон Кубы. Полный текст обновленной конституции страны был опубликован в официальной газете республики в среду, 10 апреля.   Напомним, более 6,81 миллиона кубинцев (73,3% от всех граждан страны, обладающих правом голоса) проголосовали за утверждение новой конституции страны на референдуме 24 февраля. По данным Национальной избирательной комиссии Кубы, явка на референдуме составила 84,4%.   Среди ключевых изменений – частичное признание частной собственности и отказ от строительства коммунизма, учреждение постов президента и премьер-министра, ограничение пребывания на высшем государственном посту двумя пятилетними сроками.   При этом положения о социалистическом характере государства и руководящей роли Коммунистической партии в жизни общества в новой конституции остались неизменными.

Другие новости по теме

Кубинцы поддержали новую конституцию Кубинцы поддержали новую конституцию
Граждане республики одобрили на референдуме проект нового основного закона. Старая конституция действует на острове с 1976 года.

Жители Кубы могут купить проект новой конституции Жители Кубы могут купить проект новой конституции
Кубинцы получили возможность ознакомиться с проектом новой конституции. На острове поступили в продажу 32-страничные проекты нового главного закона страны.

Парламент Кубы одобрил проект новой Конституции Парламент Кубы одобрил проект новой Конституции
Кубинские депутаты единогласно поддержали конституционную реформу, которая предполагает строительство социализма в стране.

Египтяне одобрили проект новой конституции Египтяне одобрили проект новой конституции
Египетские избиратели поддержали проект новой конституции: по данным избирательной комиссии, за новый основной закон страны высказались почти две трети проголосовавших.

Кризис в Египте: конституция исламистов набрала более 60% голосов на референдуме Кризис в Египте: конституция исламистов набрала более 60% голосов на референдуме
Более 60% египтян, принявших участие в референдуме по новой конституции страны, поддержали основной закон.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: