Берлин выступил за сохранение нормандского формата

Берлин выступил за сохранение нормандского формата
Хайко Маас посетил встречу руководителей МИД стран G7 во французском городе Динар
Германия и Франция надеются на возобновление переговоров в формате нормандской четверки после выборов в Украине.

Берлин выступает за сохранение роли Германии и Франции в качестве посредников во время переговоров относительно урегулирования конфликта на Донбассе.

Об этом заявил глава МИД Германии Хайко Маас в субботу, 6 апреля, во время встречи руководителей МИД стран "большой семерки" (G7) во французском городе Динар.

И Германия, и Франция надеются, что после президентских выборов в Украине переговоры с Россией и Украиной в "нормандском формате" вновь станут возможными, отметил Маас.

Ранее украинский президент Петр Порошенко заявил, что переговоры в "нормандском формате" с участием Украины, Германии, Франции и России по Донбассу возобновятся после президентских выборов.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров назвал "пустой тратой времени" возможную встречу в "нормандском формате". По его словам, "те, кто покровительствует украинскому режиму, должны заставить этот режим выполнять то, под чем этот самый режим подписывается".

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

Киев и Москва назвали условия для встречи в нормандском формате Киев и Москва назвали условия для встречи в нормандском формате
Климкин готов к норманской встрече при условии согласования повестки, а Лавров считает ее тратой времени.

Главы МИД Германии и РФ обсудили выполнение Минских соглашений Главы МИД Германии и РФ обсудили выполнение Минских соглашений
Министры подчеркнули необходимость достижения стабильного режима прекращения огня, который придерживался бы всеми сторонами.

Берлин одобряет введение миротворцев на Донбасс Берлин одобряет введение миротворцев на Донбасс
Глава МИД Германии напомнил, что введение миротворцев на Донбасс будет обсуждаться на переговорах в формате нормандской четверки.

Климкин анонсировал встречу в нормандском формате Климкин анонсировал встречу в нормандском формате
Глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что встреча в "нормандском" формате (Германия, Франция, Украина, РФ) состоится в ближайшие дни.

Россия одобрила встречу в Россия одобрила встречу в "нормандском формате"
Переговоры на саммите G20 проведут главы МИД стран "нормандской четверки".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: