Партия Эрдогана проиграла выборы в столице Турции

Партия Эрдогана проиграла выборы в столице Турции
Подсчет голосов на выборах в Турции
Кандидат от Народно-республиканской партии Мансур Яваш набрал более 50% голосов на выборах в Анкаре.

Консервативная Партия справедливости и развития (ПСР), главой которой является президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, проиграла муниципальные выборы в столице страны Анкаре. Об этом свидетельствуют данные Высшей избирательной комиссии, которые обнародовал телеканал NTV в понедельник, 1 апреля.

После подсчета 99% голосов на выборах в Анкаре представляющий оппозиционную Народно-республиканскую партию (НРП) Мансур Яваш набрал 50,89% голосов, а член ПСР и действующий мэр Мехмет Ожасеки – 47,06%.

При этом в Стамбуле о своей победе заявили как кандидат от ПСР, так и представитель оппозиции. В частности, бывший премьер-министр Бинали Йылдырым утверждает, что он опередил соперника почти на 28 тысяч голосов.

Но представитель оппозиционной НРП сообщил, что за ее кандидата Экрема Имамоглу проголосовали примерно на четыре тысячи избирателей больше, чем за Йылдырыма. Ранее сам Имамоглу называл слова экс-премьера "манипуляцией".

По данным NTV, после обработки почти всех протоколов Йылдырым набрал 48,7% голосов, а его оппонент – 48,65%.

Напомним, 31 марта муниципальные выборы в Турции прошли одновременно во всех провинциях страны. Около 57 млн граждан выбирали мэров, общественные советы и других местных руководителей.

Другие новости по теме

Эрдоган победил на выборах президента Турции Эрдоган победил на выборах президента Турции
Эрдоган набрал 51,8% голосов избирателей.

Тайип Эрдоган лидирует на выборах президента Турции Тайип Эрдоган лидирует на выборах президента Турции
По результатам обработки почи 100% бюллетеней Эрдоган набирает 51,7% голосов.

Первые в истории прямые выборы президента начинаются в Турции Первые в истории прямые выборы президента начинаются в Турции
В выборах участвуют три кандидата, правящую партию представляет ее глава и премьер-министр страны Тайип Эрдоган.

На выборах в Турции лидирует правящая партия На выборах в Турции лидирует правящая партия
Кандидаты от правящей Партии справедливости и развития (ПСР) получили поддержку 48% населения на выборах в местные органы власти. Эти данные приводятся по итогам обработки 25% бюллетеней.

Во всех округах Киева, где посчитаны 100% голосов, победили кандидаты от Батьківщини Во всех округах Киева, где посчитаны 100% голосов, победили кандидаты от Батьківщини
В Киеве на 4 из 13 округов обработали 100% протоколов. Во всех округах победили кандидаты от Объединенной оппозиции Батьківщина.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: