В Ираке задержали крупного поставщика оружия ИГИЛ

В Ираке задержали крупного поставщика оружия ИГИЛ

Иракские силовики заявили о задержании одного из главных поставщиков оружия "Исламскому государству".

Военная разведка Ирака заявила о задержании на севере страны одного из главных поставщиков оружия террористической группировке "Исламское государство". Об этом со ссылкой на заявление управления военной разведки провинции сообщает в четверг, 7 марта, РИА Новости.

"В ходе спецоперации ... отряды службы военной разведки оперативного командования провинции Найнава задержали одного из членов руководства ИГ, который курировал вопросы безопасности", - говорится в сообщении.

Как уточнили в ведомстве, задержанный "считается одним из самых опасных террористов, участвовавших в резне на авиабазе Спайкер, а также одним из главных торговцев оружием, которые обеспечивали ИГ".

Известно, что резня на авиабазе Спайкер вблизи города Тикрит в провинции Салах-эд-Дин произошла в июне 2014 года после ее захвата террористами ИГ. По разным оценкам, жертвами боевиков стали около 1,7 тысячи кадетов. Их тела нашли в массовых захоронениях после освобождения базы.

Ранее Вооруженные силы Ирака начали операцию против террористической группировки Исламское государство в пограничных с Сирией провинциях.

Также сообщалось, что вблизи сирийского города Ракка обнаружены массовые захоронения жертв ИГИЛ. В братских могилах захоронены не менее 3,5 тысячи человек.

Другие новости по теме

Ирак начал операцию против Ирак начал операцию против "ИГИЛ" на границе с Сирией
Операция при участии авиации проводится в пустынной местности провинций Салах-эд-Дин, Найнава и Анбар.

За месяц в Ираке жертвами террористов стали почти две тысячи человек За месяц в Ираке жертвами террористов стали почти две тысячи человек
По данным иракского правительства, в июне в стране погибли 1922 человека.

Армия Ирака вернула под контроль города на границе с Сирией и Иорданией Армия Ирака вернула под контроль города на границе с Сирией и Иорданией
Иракские экстремисты были выбиты из города Эль-Валид, расположенного в западной провинции Анбар, и населенного пункта Турейбиль.

Байден призвал иракских лидеров объединиться для борьбы с террористами Байден призвал иракских лидеров объединиться для борьбы с террористами
Вице-президент США Джо Байден подчеркнул необходимость национального единства против террористов.

Силовики захватили лабораторию Аль-Каиды по производству химоружия в Ираке Силовики захватили лабораторию Аль-Каиды по производству химоружия в Ираке
Иракские силы безопасности захватили принадлежавшую экстремистской группировке Исламское государство Ирака и Леванта(ИГИЛ - местный филиал Аль-Каиды) лабораторию по производству химического оружия и газа зарин, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МВД Ирака в субботу, 1 февраля.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: