Суд в Москве не стал рассматривать жалобы украинских моряков

Суд в Москве не стал рассматривать жалобы украинских моряков
Моряки в суде
Апелляционные жалобы были возвращены в суд первой инстанции поскольку постановления о продлении сроков ареста не было своевременно переведено на украинский язык.

Апелляции на продление сроков ареста четырем украинским морякам, Мосгорсуд оставил без рассмотрения по процессуальным причинам. Они возвращены в суд первой инстанции. Об этом в понедельник, 18 февраля, сообщает Интерфакс.

В Мосгорсуде заявили, что причиной стало ненадлежащее оформление материалов.

"Апелляционные жалобы в защиту Виктора Беспальченко, Владислава Костышина, Владимира Лисового и Владимира Варимеза сняты с рассмотрения в апелляционной инстанции и возвращены в Лефортовский районный суд Москвы для устранения недостатков при оформлении материалов", - сообщили журналистам в пресс-службе Мосгорсуда в понедельник.

"Когда недостатки будут устранены, материалы вновь будут направлены в апелляционную инстанцию для рассмотрения", - пояснили в пресс-службе.

В то же время руководитель группы адвокатов моряков Николай Полозов пояснил, что причиной такого решения Мосгорсуда стал ненадлежащий и несвоевременный перевод на украинский язык постановления о продлении сроков содержания под стражей.

По словам Полозова, Лефортовский районный суд Москвы не изготовил должным образом и вовремя перевод на украинский язык постановления о продлении сроков содержания под стражей.

"Дело будет направлено в Лефортовский суд для устранения недостатков и вручения перевода постановления военнопленным", - добавил адвокат, отметив, что дата следующего заседания будет назначена позднее.

Перед этим Мосгорсуд признал законным постановления о продлении сроков ареста до 24 апреля в отношении 16 украинских военных. Жалобы адвокатов еще четырех моряков на аналогичное решение районного суда Мосгорсуд рассмотрит позднее.

Напомним, 25 ноября российский спецназ захватил два украинских катера Бердянск и Никополь и буксир Яны Капу на подходе к Керченскому проливу. 24 украинских моряка были арестованы по обвинению в "незаконном пересечении границы РФ", трое из них получили ранения. Все захваченные моряки заявили следствию, что являются военнопленными.

 

Другие новости по теме

Суд в Москве оставил под арестом 16 из 24 украинских моряков Суд в Москве оставил под арестом 16 из 24 украинских моряков
Суд в РФ оставил под стражей до 24 апреля еще четырех украинских моряков, захваченных в Керченском проливе.

Суд в Москве продлил арест четырем украинским морякам Суд в Москве продлил арест четырем украинским морякам
Решение суда принято в отношении Романа Мокряка, Евгения Семидоцкого, Андрея Опрыско и Сергея Цыбизова.

Раненых украинских моряков перевели в СИЗО Раненых украинских моряков перевели в СИЗО
Факт перевода моряков в Лефортово правозащитники обнаружили случайно, пытаясь записаться в очередь на передачи.

Защита Савченко подала жалобу на решение о продлении срока ареста Защита Савченко подала жалобу на решение о продлении срока ареста
Дата рассмотрения апелляции пока не определена, сообщил адвокат Марк Фейгин.

Завтра огласят решение суда по результатам рассмотрения жалобы адвокатов Мельниченко Завтра огласят решение суда по результатам рассмотрения жалобы адвокатов Мельниченко
В понедельник 26 декабря будет объявлено решение суда по результатам рассмотрения жалобы адвокатов Никалая Мельниченко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: