Германия построит терминалы для приема сжиженного газа из США

Германия построит терминалы для приема сжиженного газа из США
Германия готовится к приему сжиженного газа
Германия, которая получает газ из Нидерландов, России и Норвегии, "заинтересована в диверсификации поставок газа".

Германия намерена построить по меньшей мере два терминала для приема сжиженного природного газа. Об этом во вторник, 12 февраля, на немецко-американской конференции в Берлине заявил министр экономики Германии Петер Альтмайер, сообщает Der Spiegel.

Оба терминала будут построены на севере страны. Издание отмечает, что сейчас обсуждаются локации Брунсбюттель, Стаде и Вильгельмсгафен.

Кроме того, по данным Минэнергетики Германии, должны быть скорректированы рамочные условия для строительства соответствующей инфраструктуры.

На данный момент в Германии нет своих СПГ-терминалов, но из-за отказа от атомной энергетики и добычи угля в будущем она все больше будет полагаться на природный газ. Сейчас он поступает в страну в основном из Нидерландов, России и Норвегии.

Тем временем США хотят расширить торговлю сжиженным газом и рассматривают Европу как рынок для расширения экспорта. Трамп неоднократно высказывался против российского газопровода Северный поток-2.

Альтмайер отметил, что в связи с энергетической реформой и сокращением импорта из Северного моря, Германия "заинтересована в диверсификации поставок газа".

Ранее немецкие СМИ со ссылкой на Альтмайера писали, что Германия готова пойти на встречу США в споре по Северному потоку-2 и увеличить импорт американского газа.

Однако сегодня стало известно, что Берлин разделяет три вопроса о расширении числа поставщиков газа: за счет США, транзита через Украину и по российскому газопроводу.

 

Другие новости по теме

Берлин отрицает сделку с США по Северному потоку-2 Берлин отрицает сделку с США по Северному потоку-2
Берлин разделяет три вопроса о расширении числа поставщиков газа: за счет США, транзита через Украину и по российскому газопроводу.

Берлин пойдет навстречу США по Северному потоку-2 Берлин пойдет навстречу США по Северному потоку-2
Германия намерена увеличить импорт американского сжиженного газа в качестве уступки в споре по российскому газопроводу.

Берлин пойдет на встречу США по Северному потоку-2 Берлин пойдет на встречу США по Северному потоку-2
Германия намерена увеличить импорт американского сжиженного газа в качестве уступки в споре по российскому газопроводу.

СМИ узнали о СМИ узнали о "газовых" уступках Меркель Трампу
Немецкий канцлер согласилась найти деньги на строительство в Германии терминала для сжиженного природного газа из США.

Германия: транзит газа через Украину в ЕС будет возможен и в дальнейшем Германия: транзит газа через Украину в ЕС будет возможен и в дальнейшем
Решение в споре вокруг будущей роли Украины как страны-транзитера российского газа после запуска Северного потока-2 могут найти в ближайшие дни.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: