Путин: Возможность сохранить Украине транзит газа есть

Путин: Возможность сохранить Украине транзит газа есть
Путин во время визита в Сербию
Объемы поставок российского газа в Европу продолжают расти, что позволит загрузить все возможніе пути транзита, уверен президент РФ.

При полной загрузке обеиз Северных потоков и Турецкого потока останутся возможности для сохранения и украинского маршрута поставок российского газа в Европу. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции с президентом Сербии Александаром Вучичем в четверг, 17 января, сообщает ТАСС.

"Могу вам с полной ответственностью сказать: не мешает, абсолютно не мешает!" - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, не помешает ли будущей загрузке Турецкого потока реализация проекта Северный поток - 2.

Президент РФ подчеркнул, что объемы поставок российского газа в Европу продолжают расти. "Мы загрузим не только оба Северных потока, не только Турецкий [поток], но сохраняются возможности … сохранения транзита через Украину", - сказал Путин.

Также он заявил, что Россия готова вложить около $1,4 млрд в развитие инфраструктуры в Сербии для проведения через эту страну ветки Турецкого потока. 


Путин рассказал, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, с которым у него будут переговоры на следующей неделе, тоже весьма позитивно относится к возможности продолжения газопровода в Европу. "Так что, будем работать, посмотрим, что получится", - подчеркнул российский лидер.

Как известно, 21 января в Брюсселе состоится очередной раунд трехсторонних переговоров с Россией и Украиной о долгосрочном транзите российского газа в ЕС через Украину на коммерческой основе.

 

Другие новости по теме

Строительство продолжения Турецкого потока отложат - СМИ Строительство продолжения Турецкого потока отложат - СМИ
Задержка со строительством второй нитки Турецкого потока подразумевает необходимость продолжения использования транзита газа через Украину, пишут СМИ.

Орбан попросил Путина продлить Турецкий поток Орбан попросил Путина продлить Турецкий поток
Венгрия и Россия договорились о поставках российского газа на 2020 год. Будапешт поддерживает идею продления Турецкого потока на территорию Венгрии.

Путин заявил о рисках транзита газа через Украину Путин заявил о рисках транзита газа через Украину
Путин предупредил Меркель о риске перебоев поставок газа в Европу из-за Украины.

Греция готова войти в проект продолжения Турецкого потока Греция готова войти в проект продолжения Турецкого потока
Министр энергетики Греции подтвердил заинтересованность в газопроводе для поставок российского газа в ЕС.

Эрдоган: Турецкий поток будет осуществлен Эрдоган: Турецкий поток будет осуществлен
В свою очередь Путин отметил, что продолжение работы по Турецкому потоку потребует "политических решений".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: