Лукашенко: Беларусь готова нормализовать отношения с США

Лукашенко: Беларусь готова нормализовать отношения с США



Александр Лукашенко
Фото: president.gov.ua

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что они готовы нормализовать отношения с США
«Если США хотят улучшить с нами отношения, то мы к этому готовы. У нас есть много тем для переговоров, есть с нашей стороны предложения и с американской стороны. Думаю, все эти вопросы решаемы», - сказал Лукашенко
При этом он выразил твердую уверенность, что между Россией и США нет тайных договоренностей по поводу совместного давления на Беларусь, передает Взгляд.ру.
Он также добавил, что «Америка придерживается своей позиции», в то время как «Россия резко поменяла ее и пытается отстроить, наклонить президента Беларуси перед известными политическими событиями».
«Но наклонить меня бесперспективно и бесполезно. Я буду свято блюсти интересы белорусского народа и не создавать никаких проблем соседям, прежде всего – русскому человеку, что я всегда и демонстрирую», - заявил Лукашенко.
При этом отметил, что «если Россия хочет нормализовать отношения с нами, как это должно быть, то мы их построим».
В отношении непосредственно «перезагрузки» отношений США 0 Россия Лукашенко сказал: «Я задаю риторический вопрос: они перезагрузились? По-моему, вряд ли, особенно ввиду этих шпионских скандалов».
Вместе с тем он подчеркнул заинтересованность Беларуси в том, чтобы Россия и США, тем более что они являются ядерными государствами, имели хорошие отношения.


Напомним, Россия и Беларусь в последнее время находятся в состоянии информационной войны.
Одновременно на российском телевидении вышли в эфир разоблачительные сюжеты про белорусского лидера. В ответ на очередной репортаж такого рода власти Беларуси решили следом за Михаилом Саакашвили пустить в эфир президента Латвии Валдиса Затлерса с советами населению Беларуси о том, как противостоять «имперским посягательствам».
Владимир Путин в свою очередь полагает, что никакой информационной войны между Россией и Беларуссией не существует, хотя признается, что нечасто читает периодику и смотрит «электронную прессу подобного рода».
РФ и Беларусь входят в военно-политический блок ОДКБ и единое Таможенное пространство. Торговые, газовые и нефтяные войны стали обычной практикой в отношениях союзников.

Другие новости по теме

Лукашенко: в России о Беларуси врут по любому поводу
Беларусь и Россия всегда будут вместе, а то, что пишут в России о Беларуси – полное вранье

Лукашенко: не понимаю, чего хочет от Беларуси Европейский союз
Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что «больше чем разочарован» политикой Евросоюза в отношении Беларуси

Лукашенко: Украину поставили на колени
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает тщетными попытки внешних сил надавить на Беларусь, и уверен в том, что на страну никто не нападет

Лукашенко: Я не собираюсь отвечать на грязь
Конфликтов между Россией и Беларусью нет, существуют только разногласия политиков

МВФ готов кредитовать Беларусь, - Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что рассчитывает на сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ) в рамках новых программ



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: