В Габоне произошла неудачная попытка военного переворота

В Габоне произошла неудачная попытка военного переворота
Военные захватили радиостанцию
Военных, захвативших радиостанцию и призывавших коллег взять под контроль транспортную систему, арестовали.

В африканской республике Габоне в понедельник, 7 января военные взяли под контроль государственную радиовещательную станцию, где заявили о создании "Национального совета реставрации" в связи с утратой доверия к президенту страны Али Бонго Ондимбе, сообщает BBC News. Позже военные были арестованы.

События произошли рано утром в Либревиле. Сообщается, что в радиоэфире военные заявили о том, что пришло время "восстановить демократию" в стране.

Военные призвали коллег взять под контроль транспортную систему, запасы боеприпасов и аэропорты "в интересах нации".

Позже радио RFI со ссылкой на министра по делам коммуникаций Ги-Бертрана Мапонгу сообщило, что силовики арестовали мятежных военных.

Министр заявил, что всего было арестовано четверо мятежников и еще одному удалось бежать. По его словам, речь идет о группе "шутников", неизвестных командованию армии Габона.

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинял США в попытке переворота в стране.

Как сообщалось, СМИ назвали настоящее имя организатора переворота в Черногории.

 

Другие новости по теме

Президент Венесуэлы обвинил оппозицию в попытке Президент Венесуэлы обвинил оппозицию в попытке "парламентского переворота"
Мадуро созвал заседание совета обороны Венесуэлы, чтобы обсудить попытку "парламентского переворота".

В Венесуэле военные взяли под контроль производство туалетной бумаги В Венесуэле военные взяли под контроль производство туалетной бумаги
Власти Венесуэлы взяли контроль над фабрикой по выпуску туалетной бумаги, чтобы ликвидировать дефицит этого продукта.

В Египте военные свергли президента. Хроника переворота В Египте военные свергли президента. Хроника переворота
В Египте произошел военный переворот. Военные отстранили от власти президента Мохаммеда Мурси. Хроника последних событий в Египте:

В Мали военные взяли под контроль государственную телерадиокомпанию и аэропорт В Мали военные взяли под контроль государственную телерадиокомпанию и аэропорт
Военная хунта Мали в ночь на вторник, 1 мая, захватила контроль над государственной телерадиокомпанией, аэропортом в Бамако и военной базой в Кати.

Премьер Гвинеи-Бисау жив, его арестовали военные Премьер Гвинеи-Бисау жив, его арестовали военные
Информация о смерти одного из кандидатов в президенты Гвинеи-Бисау, исполняющего обязанности премьер-министра Карлоса Гомеса не подтвердилась. В результате военного переворота он находится под арестом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: