Германия приняла руководство силами повышенной готовности НАТО

Германия приняла руководство силами повышенной готовности НАТО
В сухопутных силах повышенной готовности – почти четыре тысячи немецких военных
Объединенная оперативная группа повышенной готовности НАТО была создана в 2015 году в ответ на аннексию Россией Крыма и конфликт на Донбассе.

Немецкие Вооруженные силы с 1 января 2019 года приняли председательство в Объединенной оперативной группе повышенной готовности (Very High Readiness Joint Task Force, VJTF) НАТО.

В связи с этим министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ее страна этим председательством делает значительный вклад в безопасность всего Североатлантического альянса.

Кроме того, фон Ляйен отметила, что новая роль Бундесвера – также очень важный стимул для всеобъемлющей модернизации вооруженных сил страны.

Силы повышенной готовности НАТО были созданы в первой половине 2015 года в ответ на аннексию Россией украинского Крыма и события на Донбассе, они считаются важной составляющей в стратегии НАТО для сдерживания России.

Передовые отряды сил повышенной готовности должны быть готовы к передислокации в нужный регион за 72 часа.

По данным министерства обороны ФРГ, сухопутные силы повышенной готовности, которые называют "острием копья", состоят из около восьми тысяч человек. Из них почти четыре тысячи – военнослужащие немецких сухопопутних войск. Еще почти 1000 – вспомогательный персонал. Остальные приходятся на партнеров по НАТО – Францию, Нидерланды и Норвегию.

Председательство в Объединенной оперативной группе повышенной готовности длится один год; в 2018 году в ней председательствовала Италия, в 2020-м будет председательствовать Польша.

Напомним, Берлин впервые за 25 лет расширяет армию – до 203 тысяч человек. Укрупнение Бундесвера обусловлено международными обязательствами, а также развитием сферы инфотехнологий.

Также сообщалось, что Германия значительно увеличила расходы на оборону в 2019 году – с 38,5 млрд евро до 43,2 млрд евро.

Источник: Украинская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

Берлин впервые за 25 лет расширяет армию Берлин впервые за 25 лет расширяет армию
Укрупнение немецкой армии обусловлено международными обязательствами, а также развитием сферы инфотехнологий.

НАТО начинает учения новых сил повышенной боеготовности НАТО начинает учения новых сил повышенной боеготовности
Страны альянса проводят первые учения Объединенной оперативной группировки повышенной боеготовности (VJTF).

Сирийская угроза: Иордания привела ВВС страны в состояние повышенной боевой готовности Сирийская угроза: Иордания привела ВВС страны в состояние повышенной боевой готовности
В среду, 4 сентября, военное командование Иордании отдало приказ о приведении страны в состояние повышенной боеготовности в связи с угрозой начала военной операции западных стран в Сирии.

Вооруженные силы Саудовской Аравии перевели в состояние повышенной боевой готовности Вооруженные силы Саудовской Аравии перевели в состояние повышенной боевой готовности
Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль-Сауд подписал распоряжение о переводе вооруженных сил страны в состояние повышенной боевой готовности, передает Press TV. На этот шаг монарх решился из-за "турбулентной ситуации в регионе".

Армия Северной Кореи приведена в состояние повышенной боеготовности
Вооруженные силы КНДР приведены в состояние повышенной боевой готовности в связи с начавшимися в Южной Корее военными учениями



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: