Brexit поставил под угрозу выживание пингвинов - СМИ

Brexit поставил под угрозу выживание пингвинов - СМИ

Британские заморские территории являются домом для большого количества пингвинов - страна ответственна за сохранность этих птиц больше чем любая другая страна в мире.

Выход Британии из Евросоюза ставит под угрозу европейские программы по сохранению пингвинов, сообщает Politico. Как отмечается, британские заморские территории являются домом для большого количества пингвинов, и Британия ответственна за сохранность этих птиц больше чем любая другая страна в мире.

Группы защиты дикой природы в Великобритании и ее заморских территориях утверждают о своей "острой обеспокоенности" относительно будущего финансируемых ЕС проектов сохранения видов в Британии и ее территориях за рубежом. По их словам, британский департамент окружающей среды не высказал никаких обязательств по финансированию программ после 2020 года, когда завершится переходный период для Brexit и это будет иметь ужасные последствия для исчезающих видов.

Королевское общество защиты птиц и неправительственная организация Falklands Conservation обеспокоены тем, что программы сохранения видов ЕС не будут заменены. В частности, их беспокоит, что без грантов от LIFE (Финансовый инструмент для окружающей среды) и BEST (Биоразнообразие и экосистемные услуги на территориях за рубежом) мировые усилия по сохранению редких и уникальных видов будут под угрозой.

Так, продолжение финансирования от фонда LIFE гарантировано в рамках текущего единого "окна расходов" ЕС только в 2020 году.

В британском правительстве утверждают, что страна и так взяла на себя лидерство в плане сохранения окружающей среды и важных видов. "Поскольку мы выходим из ЕС, у нас появляется уникальная возможность создать даже более яркое, зеленое будущее для Соединенного Королевства на его условиях. Мы признаем важность государственного финансирования в поддержке этой сферы и мы изучаем возможности предоставления средств после выхода из ЕС", - заявили в правительстве Великобритании.

Ранее сообщалось, что ученые, спустя 22 года работ, выяснили, что едят пингвины.

 

Другие новости по теме

В Антарктиде нашли трупы вымерших сотни лет назад пингвинов В Антарктиде нашли трупы вымерших сотни лет назад пингвинов
Китайские ученые обнаружили сотни мумий пингвинов, погребенных под снегами на побережье Восточной Антарктиды.

Ученые спустя 22 года работ выяснили, что едят пингвины Ученые спустя 22 года работ выяснили, что едят пингвины
В диету пингвинов входят 26 видов животных.

В Бразилии на пляж выбросило сотни мертвых пингвинов В Бразилии на пляж выбросило сотни мертвых пингвинов
На пляжах южного бразильского штата Риу-Гранди-ду-Сул обнаружены трупы более чем 500 пингвинов.

Ученые с помощью спутника провели переучет императорских пингвинов Ученые с помощью спутника провели переучет императорских пингвинов
Ученые использовали спутниковые изображения Антарктиды для подсчета императорских пингвинов Aptenodytes forsteri.

Верховная Рада озаботилась сохранением диких птиц
Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменений в закон «О животном мире» (относительно сохранения диких птиц)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: