В Стамбуле прошла крупная акция протеста

В Стамбуле прошла крупная акция протеста
Акция протеста в Стамбуле, 22 декабря 2018 г.
Жители Турции выступили против повышения цен и роста инфляции. Акцию организовал один из профсоюзов.

В Стамбуле в субботу, 22 декабря, тысячи человек вышли на демонстрацию протеста в связи с повышением цен на основные продукты питания и рост инфляции в стране. Участники акции держали в руках транспаранты в том числе с намеками на движение "желтых жилетов" во Франции.

В демонстрации, которую созвал профсоюз KESK, объединяющий государственные и муниципальные организации, приняли участие жители из всех концов Турции, включая отдаленные провинции. Около недели назад в юго-восточном турецком городе Диярбакыре прошла еще одна демонстрация KESK, организованная по тому же поводу. В Диярбакыре на улицы также вышли тысячи человек.

На некоторых плакатах в Стамбуле было написано слово "Июнь". Таким образом участники акции намекали на массовые протесты против президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которые проходили в 2013 году. Тогда протесты спровоцировали планы по восстановлению исторического здания казармы в центральном стамбульском парке Таксим-Гези, в связи с чем власти собирались вырубить большое количество деревьев. Акции протеста привели к созданию палаточного лагеря, а затем к столкновениям с полицией.

Напомним, падение национальной валюты Турции, лиры, началось в августе 2018 года. В октябре инфляция достигла наивысшего уровня за 15 лет. В ноябре курс лиры немного вырос, однако товары повседневного потребления в Турции не подешевели.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

В Турции гибель активиста привела к новым столкновениям В Турции гибель активиста привела к новым столкновениям
Новые акции протеста против правительства премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана прошли в ночь на 16 сентября сразу в двух городах Турции - Стамбуле и Антакье. В Стамбуле, сообщает телеканал Sky News, протесты сопровождались стычками между полицией и оппозицией. В Антакья, между тем, столкновения продолжаются уже шестую ночь.

В Стамбуле во время разгона демонстрации ранили двенадцать журналистов В Стамбуле во время разгона демонстрации ранили двенадцать журналистов
Порядка 12 журналистов получили ранения в ходе разгона демонстрации в Стамбуле.

В Стамбуле на протесты вновь вышли тысячи людей В Стамбуле на протесты вновь вышли тысячи людей
На улицы Стамбула под присмотром полиции вновь вышли тысячи протестующих. Об этом в ночь на среду, 26 июня, сообщает интернет-портал газеты Hurriyet Daily News.

Эрдоган: Власти Турции продолжат строительство на месте парка Гези Эрдоган: Власти Турции продолжат строительство на месте парка Гези
В четверг, 6 июня, вернувшийся из зарубежного визита премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что инженеры продолжат строительные работы по распоряжению властей на месте парка Гези в Стамбуле, несмотря на акции протеста.

Протесты в Турции спровоцировали самый сильный за 10 лет обвал фондового рынка страны Протесты в Турции спровоцировали самый сильный за 10 лет обвал фондового рынка страны
Финансовые рынки Турции крайне негативно отреагировали на начавшиеся в Анкаре массовые акции протеста и столкновения с полицией.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: