Европа надела желтый жилет. Протесты лихорадят ЕС

Европа надела желтый жилет. Протесты лихорадят ЕС

К протестным акциям присоединяются новые европейские столицы - Брюссель, Будапешт, Лиссабон. В Париже протестующие также не утихают.

Во Франции в шестой раз началась акция протеста "желтых жилетов", которые выходят на улицу каждую субботу, начиная с 17 ноября. Накануе желтые жилеты надели протестующие в Португалии. До этого подобные демонстрации начались в Бельгии и Венгрии.

Недовольство широких народных масс достигло критического уровня. Некоторые исследователи полагают, что движение "желтых жилетов" открывает новую страницу в истории Запада и всего мира. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Радикальные призывы во Франции

Очередная протестная суббота во Франции ознаменовалась десятой жертвой. 22 декабря, на юге страны близ города Перпиньян автомобиль врезался в грузовик на перекрестке, который перекрыли протестующие в желтых жилетах. В результате погиб 36-летний водитель автомобиля.

Всего в результате массовых протестов во Франции пострадали 1048 полицейских и 1843 протестующих.

Протестное движение "желтых жилетов" постепенно теряет популярность из-за более жестких требований демонстрантов и на акции выходят все меньше людей. При этом опросы показывают, что 70 процентов французов все еще согласны с манифестами "жилетов", но продолжения акций поддерживают не более 54 процентов.

Самые радикальные манифестанты предлагают блокировать границы Франции и приступить к совместным действиям с единомышленниками из соседних стран. Другие хотят заключить перемирие на время рождественских праздников.

Так, в открытых телевизионных дебатах одна из основательниц движения Присцилла Людоски призвала устроить акции протеста на границах с Бельгией, Германией и Испанией, чтобы "ни один грузовик не пересек границу".

22 декабря в Париже вышли около двух тысяч человек, 79 из которых оказались задержаны. Около полудня по местному времени полиция задержала одного из организаторов протестов - Эрика Друэ за организацию незаконной демонстрации на общественной дороге и ношении оружия.


Напомним, что движение "желтых жилетов" родилось в социальных сетях и у него нет одного лидера или руководителей, с которыми власти могли бы вести переговоры.

На прошлой неделе французский президент Эммануэль Макрон объявил о введении экономического и социального чрезвычайного положения во Франции, а также выполнил некоторые требования протестующих.

 

В Венгрии рабские законы

12 декабря многотысячные протесты начались в Венгрии в связи с принятием нового трудового законодательства, которое называют "законом о рабстве".

Протесты, которые полиция разгоняла слезоточивым газом и арестами, для Венгрии стали самыми массовыми за последние несколько лет.

По новому трудовому законодательству, венгерские компании могут ежегодно требовать от сотрудников до 400 часов (ранее было 250 часов) сверхурочной работы и при этом на три года задерживать оплату за эту переработку (ранее было один год).

Правительство Венгрии настаивает на том, что реформа труда пойдет на пользу как работникам, так и компаниям, которым необходимо восполнить дефицит рабочей силы. Профсоюзы называют его "законом о рабстве".

Протестующие также в целом недовольны политикой правонационального правительства Венгрии и авторитарным стилем правления Орбана. Подробно в материале "Рабский закон". Тысячи венгров вышли на протесты.

21 декабря на улицы Будапешта вышли около пяти тысяч протестующих против трудового законодательства.


  Португалия может подтвердить потенциал восстания

21 декабря в португальской столице Лиссабоне прошла акция протеста в желтых жилетах. Несколько сотен человек требовали снижения налогов, а также ужесточения миграционного контроля. Они также вступают в потасовки с полицией.

Ккатализатором возмущения в Португалии стал местный каменщик - владелец престижного BMW, который был недоволен снижением скоростного режима, пишут СМИ.

Однако независимо от причины, как отмечает европейская редакция американской газеты Politico, в Португалии есть немало поводов к протесту. У власти в стране находится левое правительство под руководством Соцпартии, которое ранее снизило часть налогового бремени.


Однако многие португальцы выражают недовольство нелегальной миграцией в стране. Португалия в последние годы переживает нашествие нелегальных мигрантов из стран Африки, которые работают на сборе урожая и других малопрестижных работах.

Опросы показали, что 27 процентов португальцев готовы голосовать за партию, которая будет выступать за ужесточение миграционного законодательства.

Politico отмечает, что, если "желтые жилеты" в Португалии смогут увеличить протестный потенциал, то это вообще "подтвердит международный потенциал восстания".

 

Бельгия против миграционного пакта ООН

В политической столице Евросоюза Брюсселе продолжаются многотысячные акции протеста против подписания бельгийскими властями миграционного пакта ООН.

СМИ пишут, что протестные марши организовали крайне правые фламандские партии, которые опасаются нового наплыва мигрантов в Бельгию.

Пакт ООН призван сделать процесс миграции проще и безопаснее, прописав единые стандарты безопасной и упорядоченной миграции. Документ не является юридически обязывающим. Но если государство начнет его реализовывать, то беженцам попасть в страну и осесть в ней станет значительно проще

Протестующие закидывали камнями здание Еврокомиссии и полицейских. Полиция в ответ применила слезоточивый газ и водомет.


 

Другие новости по теме

Во Франции задержали организатора протестов Во Франции задержали организатора протестов "желтых жилетов"
Лидера движения "желтые жилеты", в частности, подозревают в ношении запрещенного оружия.

Протесты Протесты "желтых жилетов" во Франции: СМИ сообщили о десятой жертве
Погиб 36-летний водитель. Он врезался в грузовик, остановившийся из-за блокады дороги.

В Португалии произошли потасовки В Португалии произошли потасовки "желтых жилетов" с полицией
Целью организаторов было собрать массовые акции, которые бы наследовали движение "желтых жилетов" во Франции.

Протесты Протесты "желтых жилетов" добрались до Португалии
Целью организаторов протестов было собрать массовые акции, которые наследовали движение "желтых жилетов" во Франции.

В Брюсселе начались массовые протесты В Брюсселе начались массовые протесты "желтых жилетов"
Протестующие заблокировали автомобильное движение возле квартала учреждений Европейского союза.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: