Россия будет добывать нефть на Кубе

Россия будет добывать нефть на Кубе




Россия подписала с Кубой четыре соглашения о добыче нефти в кубинской части Мексиканского залива
Эти контракты закрепляют за Москвой право на исследования в той части Мексиканского залива, которая является экономической зоной Кубы.
В Гаване заявляют, что залежи нефти в этом районе могут достигать 20 млрд., по подсчетам американских специалистов, запасы нефти у берегов Кубы намного скромнее – около 5 млрд. баррелей.
Как передает Би-би-си, проводить работы по поиску нефтяных месторождений в водах Мексиканского залива будет российский концерн «Зарубежнефть» совместно с кубинской компанией «Кубапетролео».
По новому соглашению российская сторона также предоставляет Кубе заем в 150 тыс. долларов на покупку строительного и сельскохозяйственного оборудования.
Более половины нефти на нужды страны Гавана импортирует, в основном из Венесуэлы. Доля Кубы в Мексиканском заливе была установлена в 1977 году, когда она подписала соглашения с Соединенными Штатами и Мексикой.
Как считают в Управлении геологоразведки США, в Северокубинском бассейне, который лежит в пределах принадлежащей Кубе акватории, может находиться до 9 млрд баррелей нефти и 595 млн кубометров природного газа.

Другие новости по теме

ВР выделит на восстановление Мексиканского залива $1 млрд
British Petroleum выделит 1 миллиард долларов на реализацию проектов по восстановлению побережья и вод Мексиканского залива, пострадавших от утечки нефти в 2010 году

Из Мексиканского залива откачали 6000 баррелей нефти
За первые сутки работы защитного купола на месте утечки нефти в Мексиканском заливе удалось собрать около 6 тысяч баррелей нефтепродуктов

США разрешили рыбалку в районе разлива нефти
Соединенные Штаты частично сняли запрет на коммерческое и любительское рыболовство в акватории Мексиканского залива. Об этом сообщает Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA)

Утечку нефти в заливе недооценили в 12 раз, - правительство США
В результате утечки нефти у побережья штата Луизиана в воды Мексиканского залива ежедневно поступает до 60 тыс. барр нефти. К такому заключению пришла правительственная экспертная комиссия США

Швейцарская компания заплатит $1,4 млрд за разлив нефти в Мексиканском заливе Швейцарская компания заплатит $1,4 млрд за разлив нефти в Мексиканском заливе
Базирующаяся в Швейцарии компания Transocean Deepwater, которой принадлежала взорвавшаяся в 2010 году буровая установка в Мексиканском заливе, достигла соглашения с министерством юстиции США о выплате в американскую казну компенсации в размере $1,4 млрд за эту экологическую катастрофу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: