В Британии запустили процедуру вынесения недоверия Мэй

В Британии запустили процедуру вынесения недоверия Мэй
В Британском парламенте рассмотрят вопрос недоверия Терезе Мэй
Решение будет принято в парламенте страны сегодня вечером. Если большинство консерваторов выскажутся "за", Мэй потеряет должность премьер-министра.

В парламенте Великобритании вечером в среду, 12 декабря, проведут голосование по вынесению вотума недоверия премьер-министру Великобритании Терезе Мэй, сообщает Reuters.

В голосовании должны принять участие все 316 депутатов от Консервативной партии (тори).

Для того, чтобы сохранить за собой и пост партийного лидера, и кресло премьер-министра, Мэй достаточно, чтобы за ее лидерство высказалось большинство депутатов-консерваторов. Если это произойдет, она будет защищена от повторения этой процедуры в течение года.

"Подсчет голосов будет произведен сразу после голосования, и результаты объявлены вечером этого же дня настолько быстро, насколько это возможно", - говорится в сообщении.

В случае поражения главы правительства партии тори придется избрать нового лидера в течение следующих трех месяцев. Мэй потеряет должность премьер-министра и лидера Консервативной партии.

Напомним, двумя днями ранее Мэй отложила голосование парламента по Brexit. Выступая перед депутатами, она признала, что запланированная изначально на 11 декабря процедура не состоится из-за того, что у кабинета министров в этот момент нет шансов добиться утверждения этой сделки законодателями.

В связи с этим парламент Британии объявил о проведении срочных дебатов.

 

Другие новости по теме

Парламент Британии собирается на срочные дебаты Парламент Британии собирается на срочные дебаты
Британские депутаты проведут срочные дебаты из-за переноса голосования по соглашению об условиях Brexit на неопределенный срок.

В Британии собрали голоса для отставки Мэй В Британии собрали голоса для отставки Мэй
Депутаты британского парламента намерены поставить на голосование вопрос о вотуме недоверия премьеру 20 ноября.

Мэй дали 72 часа на сохранение должности премьера - СМИ Мэй дали 72 часа на сохранение должности премьера - СМИ
На этой неделе Терезе Мэй может угрожать вотум недоверия, поскольку парламентарии объединились против премьер-министра Великобритании.

В Швеции парламент уволил премьер-министра В Швеции парламент уволил премьер-министра
Премьер-министру Швеции, лидеру Социал-демократической партии Стефану Левену парламент страны объявил вотум недоверия.

Британские депутаты рассмотрят вопрос о проведении референдума по выходу из ЕС Британские депутаты рассмотрят вопрос о проведении референдума по выходу из ЕС
В британском парламенте группа депутатов, в основном состоящая из членов правящей Консервативной партии, добилась включения в повестку дня палаты общин вопроса о проведении референдума о выходе Британии из Евросоюза.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: