Палата представителей Конгресса США признала Голодомор геноцидом

Палата представителей Конгресса США признала Голодомор геноцидом
Палата представителей Конгресса США признала Голодомор геноцидом украинцев
На сегодняшний день обе палаты Конгресса США признали Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.
Палата представителей Конгресса США признала Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Об этом сообщает посольство Украины в США на своей странице в Facebook в ночь на среду, 12 декабря.
  "Таким образом, на сегодня обеими палатами Конгресса США принято решение, в которых Голодомор признан геноцидом украинского народа", – говорится в сообщении.
  Отмечается, что постановочная часть документа содержит признание выводов правительственной Комиссии США по вопросу Голода в Украине (от 22 апреля 1988) о том, что "Сталин и его окружение совершили в 1932-1933 гг. геноцид против украинцев".
  "Как и аналогичная резолюция, которая была принята Сенатом США 3 октября этого года, документ также осуждает систематические нарушения прав человека, в том числе права на самоопределение и свободу слова, совершенные советским правительством против украинского народа", – говорится в сообщении.
Порошенко призвал ЕС признать Голодомор геноцидом
Напомним, 24 ноября в Украине отмечается День памяти жертв Голодомора в 1932-1933 годах. По данным Института демографии и социальных исследований имени Птухи, потери населения в Украине во время Голодомора в 1930-х годах составляли 3,9 млн человек.    Уже около 30 стран признали Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

Другие новости по теме

Штат Род-Айленд признал Голодомор геноцидом украинцев Штат Род-Айленд признал Голодомор геноцидом украинцев
Штат Род-Айленд официально признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

В США 20-й штат признал Голодомор геноцидом украинцев В США 20-й штат признал Голодомор геноцидом украинцев
Северная Каролина признала Голодомор 1932-1933-х годов в Украине геноцидом украинского народа.

Сенат США признал Голодомор в Украине геноцидом Сенат США признал Голодомор в Украине геноцидом
Сенат единогласным решением принял двухпартийную резолюцию о Голодоморе 1932-1933 годов.

Парламент Квебека признал Голодомор геноцидом украинцев
Накануне Национальная ассамблея канадской провинции Квебек признала Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа и учредила день памяти жертв Голодомора

Рада может отменить признание Голодомора 30-х гг геноцидом
После того, как ПАСЕ отказалась назвать Голодомор 1932-33 годов геноцидом, то же самое могут сделать и депутаты Верховной Рады



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: