Меры Макрона потребуют до 10€ млрд расходов

Правительство Франции анализирует, как именно можно профинансировать предложенные президентом экономические меры по улучшению ситуации в стране.

Госсекретарь Франции Оливье Дюссо, который курирует бюджетную политику правительства, подсчитал, что выполнение мер по выводу страны из социально-экономического кризиса обойдется государству в сумму от восьми до десяти миллиардов евро. Об этом во вторник, 11 декабря сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на французские СМИ.


"Требуемая сумма в настоящее время уточняется, надо понять, как финансировать намеченные меры", – отметил чиновник.

По его словам, президент Франции Эммануэль Макрон представит уточненный список необходимых действий.

Напомним, 10 декабря французский лидер объявил о введении чрезвычайного экономического положения в стране и призвал прекратить беспорядки, наметив ряд мер по улучшению положения населения.

Он заявил, что со следующего года во Франции на 100 евро будет увеличена минимальная заработная плата (в среднем до 1300 евро), власти отменят увеличение налога на соцобеспечение для пенсионеров, которые получают менее двух тысяч евро в месяц. Также без уплаты налогов будет производиться оплата всех сверхурочных работ, а премии, которые выплачиваются сотрудникам в конце года, не будут облагаться сборами.

Как сообщал Корреспондент.net, во Франции с 17 ноября проходят акции протеста против правительства, организованные движением "Желтые жилеты".

Изначально демонстранты выступали против повышения налога на бензин. Однако со временем перечень требований расширился.

Другие новости по теме

Макрон объявил во Франции чрезвычайное положение Макрон объявил во Франции чрезвычайное положение
Глава страны заявил о введении "чрезвычайного экономического и социального положения" и пообещал увеличение зарплат.

Драконовские меры по сбору налогов принесли властям Франции два миллиарда евро Драконовские меры по сбору налогов принесли властям Франции два миллиарда евро
В этом году поступления в бюджет благодаря принятым мерам по борьбе с налоговыми уклонистами во Франции составят 2-2,5 млрд евро. Подобные предварительные подсчеты озвучил министр-делегат по бюджету Франции Бернар Казнев.

За счет налогоплательщиков: власти Франции рассчитывают пополнить бюджет 6 млрд евро За счет налогоплательщиков: власти Франции рассчитывают пополнить бюджет 6 млрд евро
Пьер Московичи, министр финансов Франции, заявил, что правительство планирует получить в 2014 году 6 млрд евро дополнительных налоговых поступлений, в основном за счет повышения налога на добавленную стоимость и корпоративных налогов, что составляет 0,2-0,3% от ВВП.

Франция к концу года ожидает 7,2 млрд евро за счет налога на богатых Франция к концу года ожидает 7,2 млрд евро за счет налога на богатых
Правительство Франции намерено увеличить в нынешнем году налоговые поступления на 7,2 млрд евро, чтобы выполнить поставленные цели по сокращению дефицита госбюджета.

Саркози получает 19,5 тысяч евро в месяц, - доклад
Президент Франции Николя Саркози получает 19,5 тысячи евро в месяц чистыми, а в 2008 году он вернул государству 3,6 тысячи евро, потраченные на личные нужды



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: