Запущен первый в мире зонд для исследования темной стороны Луны

Запущен первый в мире зонд для исследования темной стороны Луны
Китайцы первые в мире решились исследовать темную сторону Луны
Китайский зонд под названием Chang'e-4 должен сесть у Южного полюса Луны. Это - первый в мире зонд для исследования темной стороны спутника.

Китай в субботу, 8 декабря, запустил первый в мире зонд для исследования темной стороны Луны. Запуск космического аппарата стал очередным шагом китайской программы.

"Зонд под названием Chang'e-4 должен сесть у Южного полюса Луны. Ранее космические аппараты уже осматривали темную поверхность Луны, но пока не приземлялись на ней. Зонд оборудован панорамной камерой и измерительными приборами", - говорится в сообщении.

Указано, что Китай имеет амбициозные планы в космосе: к 2020 году страна планирует отправить на Луну луноход, построить к 2022 году собственную космическую станцию, а также отправить к 2029 году исследовательскую миссию на Юпитер.

Ранее в NASA обнародовали запись шума ветра на Марсе. Звук записала межпланетная станция Mars InSight, которая высадилась на "красной планете" и отправила запись на Землю.

Также сообщалось, что Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) планирует запуск международной исследовательской экспедиции на лунный полюс в 2023 году для подтверждения наличия там водных ресурсов.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Китай отправит первый зонд на Марс в 2020 году Китай отправит первый зонд на Марс в 2020 году
Полет на Марс будет продолжаться около 10 месяцев.

Китайцы исследуют обратную сторону луны Китайцы исследуют обратную сторону луны
Лунную миссию КНДР планирует реализовать в 2018 году.

Китайский зонд Чанъэ-3 прибыл на окололунную орбиту Китайский зонд Чанъэ-3 прибыл на окололунную орбиту
Китайский исследовательский аппарат Чанъэ-3 с луноходом на борту вышел на окололунную орбиту, передает агентство Синьхуа.

На выходных NASA запустит зонд для изучения атмосферы Луны На выходных NASA запустит зонд для изучения атмосферы Луны
Лунный зонд NASA LADEE будет запущен менее через сутки и в течение трех месяцев будет исследовать лунную атмосферу, окололунную пыль, а также впервые опробует на этой дистанции лазерную линию связи.

Китай намерен отправить зонд на Луну в конце года - СМИ Китай намерен отправить зонд на Луну в конце года - СМИ
Китай запустит первый научно-исследовательский зонд на Луну в конце этого года, сообщает агентство Reuters со ссылкой на государственные СМИ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: