В Южном Судане боевики изнасиловали более ста женщин

В Южном Судане боевики изнасиловали более ста женщин
Банда мародеров захватила город Бентиу
По данным медиков, были изнасилованы как 10-летние девочки, так и женщины преклонного возраста.

В городе Бентиу на севере Южного Судану неизвестные боевики за последние 10 дней изнасиловали 125 женщин. Об этом заявили сотрудники международного гуманитарного агентства Врачи без границ, передает Reuters.

Несмотря на формальное прекращение вражды между народностью динка и народностью нуэр, в одной из беднейших стран мира продолжаются этнические чистки, по всей стране орудуют банды грабителей и мародеров.

Одна из таких банд и захватила город Бентиу. Боевики повально ограбили жителей, многих мужчине жестоко избили, но тяжелее всех пришлось женщинам. По данным медиков, были изнасилованы как 10-летние девочки, так и женщины преклонного возраста. Всего за помощью к докторам обратились 125 потерпевших.

Власти отрицают, что в городе произошли зверства в таких масштабах, подчеркивают Врачи без границ.

Напомним, в августе в Южном Судани подписали мирный договор, положивший конец кровавой пятилетней гражданской войне между правительством и повстанческими группировками, забравшей жизни около 400 000 тысяч людей, а четыре миллиона сделавшей беженцами.

 

Другие новости по теме

Гражданская война в Южном Судане закончилась Гражданская война в Южном Судане закончилась
Правительство страны и повстанцы подписали мирное соглашение, положив конец пятилетнему конфликту.

Повстанцы в Южном Судане захватили стратегический город Повстанцы в Южном Судане захватили стратегический город
В Южном Судане повстанцы заявляют, что им удалось взять под свой контроль город Насир, где ранее находилась их штаб-квартира.

ООН: За последние дни повстанцы убили сотни людей в Южном Судане ООН: За последние дни повстанцы убили сотни людей в Южном Судане
По меньшей мере 200 человек были убиты повстанцами за последние дни в ходе захвата южносуданского города Бентиу. На прошлой неделе повстанцы захватили местный нефтяной терминал.

В Южном Судане при попытке угона скота были убиты более ста человек В Южном Судане при попытке угона скота были убиты более ста человек
Более 110 человек были убиты при попытке угона скота в штате Уоррап в Южном Судане. Об этом заявил министр информации штата Бо Дел.

Враждующие племена в Южном Судане сожгли город Пибор Враждующие племена в Южном Судане сожгли город Пибор
Шесть тысяч воинов племени лу нуэр в Южном Судане напали на город Пибор, где проживает враждебное им племя мурле, сообщают представители миротворческих войск.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: