В Польше осквернили могилу украинского священника и его семьи

В Польше осквернили могилу украинского священника и его семьи
Вандалы уничтожили могилу Ивана Гнатищака
Вандалы перевернули элементы памятника с фамилией украинского священника и членов семьи и уничтожили надписи на таблице с его фамилией.

В Польше на кладбище в селе Фредрополь (Подкарпатское воеводство) вандалы уничтожили два памятника над могилой украинского священника и его семьи. Об этом в пятницу, 9 ноября, сообщает издание Наше Слово.

"Когда 1 ноября на кладбище в Фредрополе приехали украинцы из Перемышля, чтобы зажечь лампадки на могилах, увидели, что некоторые памятники уничтожены", - рассказала председатель перемиского отдела Объединения украинцев в Польше (ОУП) Мария Туцкая.

По ее словам, неизвестные уничтожили могилу Ивана Гнатищака, который до Второй мировой войны был настоятелем греко-католического прихода в селе Корманичи (3 км юго-восточнее Фредрополя). В частности, вандалы перевернули элементы памятника с фамилией священника и членов семьи и уничтожили надписи на таблице с его фамилией.

 


 

ОУП намерена подать заявление в прокуратуру по этому делу.

Известно, что село Фредрополь расположено в Перемышльском уезде. В 1921 году (тогда было городком) насчитывало 52 дома и 302 жителя, из них 269 украинцев и 23 поляка. В 1947 году во время акции Висла на западные земли Польши выселили 395 жителей села. Сегодня материальными следами, которые подтверждают украинское прошлое села, являются могилы на кладбище с украинскими фамилиями и деревянная греко-католическая церковь, построенная в 1860 году (ныне - римско-католическая).

Другие новости по теме

Вандалы осквернили могилу Цоя Вандалы осквернили могилу Цоя
Неизвестные испортили мемориал на месте, где был похоронен певец.

Вандалы осквернили могилу Шарля де Голля Вандалы осквернили могилу Шарля де Голля
Вандалы разрушили каменный крест, который был установлен на могиле.

В Польше уничтожили памятник украинцам В Польше уничтожили памятник украинцам
В акте вандализма подозревают националистов из группировки "Лагерь Великой Польши".

В Винницкой области вандалы разбили могилы на еврейском кладбище В Винницкой области вандалы разбили могилы на еврейском кладбище
В Винницкой области в селе Джурин трое неизвестных разбили 66 могил на старом еврейском кладбище, сообщает областное управление милиции.

В Чехии вандалы осквернили могилы советских солдат
На центральном кладбище чешского города Иглава неизвестные осквернили могилы советских солдат, погибших во Второй мировой войне



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: