В Армении отклонили новый избирательный кодекс

Чтобы принять изменения, Национальному собранию не хватило одного голоса. Правительство Никола Пашиняна предлагает снизить проходной барьер в парламент и увеличить число депутатов-женщин.

Национальное собрание Армении на внеочередном заседании в понедельник, 29 октября, вновь отклонило предложенные правительством страны поправки в Избирательный кодекс (ИК). Соответствующий законопроект поддержали 62 депутата, один проголосовал против. Для их принятия требовались 63 голоса.

Правительство Никола Пашиняна предлагает снизить проходной барьер для партий с 5 до 4 процентов голосов, а для политических блоков - с 7 до 6 процентов. Кроме того, предполагается увеличить число парламентариев-женщин, повысив их долю до 30 процентов.

Проект нового ИК получил положительное заключение постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам и правам человека. Венецианская комиссия приветствовала приверженность властей Армении соблюдению международных стандартов при пересмотре кодекса, заявив, что все предлагаемые поправки "преследуют законные цели и в большинстве своем кажутся положительными".

На внеочередном заседании 22 октября за внесение изменений в ИК проголосовали 54 депутата. Поправки поддержали блок "Царукян", Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" и блок "Елк". Депутаты от Республиканской партии Армении - бывшей партии власти отклонили законопроект.

Ранее парламент Армении на специальном заседании 24 октября не избрал Пашиняна премьер-министром страны.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

В Армении отклонили кандидатуру Пашиняна на пост премьера В Армении отклонили кандидатуру Пашиняна на пост премьера
Депутаты парламента Армении не избрали Никола Пашиняна на пост премьер-министра в первом туре голосования.

Лидера протестов в Армении избрали премьер-министром Лидера протестов в Армении избрали премьер-министром
За Пашиняна в этот раз проголосовали даже члены правящей партии. Всего он набрал 58 голосов при необходимом минимуме в 53 голоса.

Пашиняна вновь выдвинули на пост премьера Армении Пашиняна вновь выдвинули на пост премьера Армении
Выдвижение Пашиняна на пост премьер-министра Армении поддержал 41 депутат при необходимом минимуме 35 голосов.

Лидера оппозиции Армении вновь выдвинули на пост премьера Лидера оппозиции Армении вновь выдвинули на пост премьера
Выдвижение Пашиняна на пост премьер-министра Армении поддержал 41 депутат при необходимом минимуме 35 голосов.

Пашиняна официально выдвинули кандидатом на пост премьера Армении Пашиняна официально выдвинули кандидатом на пост премьера Армении
В Армении фракция Елк официально выдвинула своим кандидатом на пост премьер-министра лидера простестных движений Никола Пашиняна.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: