Евросоюз призвал освободить Сенцова

Евросоюз призвал освободить Сенцова
Олег Сенцов голодал 145 дней
В ЕС призвали оказать ему оперативное лечение после 145 дней голодания, которое привело к серьезным проблемам со здоровьем.

Евросоюз надеется на освобождение отбывающего срок в российской тюрьме украинского режиссера Олега Сенцова, который ранее прекратил голодовку. Об этом говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС.

В ЕС заявили, что  Сенцов был заключен в тюрьму за деятельность, проводимую на Крымском полуострове, против незаконной аннексии РФ. "ЕС считает это дело нарушением международного права и элементарных стандартов правосудия", - говорится в заявлении.

В ЕС выразили Сенцову солидарность и поддержку, а также призвали оказать ему оперативное лечение после 145 дней голодания, которое привело к серьезным проблемам со здоровьем.

"Олег Сенцов показал невероятное мужество, решительность и самоотверженность во время 145 дней голодания. Его здоровье сейчас ухудшилось до критического состояния. Отказываясь обеспечить его должным лечением в медицинском учреждении, органы власти Российской Федерации нарушили права человека, а также свои собственные обязательства по правам человека в соответствии с международным правом, а именно - временную меру Европейского суда по правам человека от 25 июля этого года", - отмечается в заявлении.

В ЕС подчеркнули, что солидарны с Олегом Сенцовым и помимо оперативного и надлежащего лечения надеются на его безотлагательное освобождение вместе со всеми незаконно задержанными украинскими гражданами в России и на Крымском полуострове.

Накануне Олег Сенцов заявил о прекращении голодовки с 6 октября.   145 дней. Сенцов действительно закончил голодать?

Другие новости по теме

Кремль подтвердил окончание голодовки Сенцова Кремль подтвердил окончание голодовки Сенцова
Прекращении голодовки украинским режиссером подтвердил советник президента России. Голодовка продолжалась 145 дней.

Сенцов в критическом состоянии - генсек ООН Сенцов в критическом состоянии - генсек ООН
Генеральный секретарь ООН обеспокоен состоянием Олега Сенцова, который голодает больше 100 дней.

Сенцов понимает, что может умереть - правозащитница Сенцов понимает, что может умереть - правозащитница
Олег Сенцов понимает, что из-за голодовки его могут не довезти до реанимации, и в медучреждении его могут не спасти.

В ЕС отреагировали на ухудшение состояния Сенцова В ЕС отреагировали на ухудшение состояния Сенцова
Евросоюз ожидает, что все незаконно задержанные граждане Украины в России и Крыму будут освобождены без промедления.

В ЕСПЧ просят Сенцова прекратить голодать В ЕСПЧ просят Сенцова прекратить голодать
В качестве обеспечительной меры иска Олега Сенцова к России Страсбургский суд призвал украинского режиссера прекратить голодовку.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: