Болгарская церковь отклонила предложение РПЦ провести Всеправославный собор

Болгарская церковь отклонила предложение РПЦ провести Всеправославный собор
В Болгарии высказались против созыва собора из-за Томоса Украине
В Болгарии только три голосовавших участника Синода поддержали идею патриарха РПЦ Кирилла о проведении собора из-за автокефалии Украинской православной церкви.

Синод Болгарской православной церкви не поддержал предложение РПЦ провести Всеправославный собор, на котором бы обсудили вопрос предоставления Томоса Украинской православной церкви. Такое решение Синод принял в четверг, 4 октября, говорится в сообщении Болгарской патриархии.

Отмечается, что Синод рассмотрел письмо главы РПЦ Кирилла, в котором он призвал все православные церкви начать обсуждение ситуации вокруг автокефалии для УПЦ  на всеправославном уровне. 

За созыв Всеправославного собора проголосовали три участника Синода. В то время, как против созыва проголосовали восемь членов Синода, среди них и патриарх Неофит. Два участника голосования высказали особое мнение по этому вопросу. Таким образом Синод отклонил предложение.

Как известно, 2 октября глава РПЦ Кирилл направил письма главам всех православных церквей с предложением созвать Всеправославный собор для обсуждения "одностороннего решения Константинополя" дать автокефалию Украинской церкви. По мнению Кирилла, "односторонние действия Константинопольского патриархата могут привести к крайне тяжелым последствиям для единства мирового православия".

Ранее стало известно, что Томос об автокефалии Украинская поместная православная церковь может получить от Вселенского патриархата уже 9-11 октября 2018 года.

Перед этим в Константинопольском патриархате опубликовали 29-страничную текст Вселенский трон и церковь Украины - говорят документы, в котором обосновывается право Константинополя предоставить автокефалию украинской церкви.

 

Другие новости по теме

В РПЦ отказываются от Всеправославного собора В РПЦ отказываются от Всеправославного собора
Московский патриархат предлагает провести Собор в другое время.

Грузинская церковь соберет синод для обсуждения Всеправославного Собора Грузинская церковь соберет синод для обсуждения Всеправославного Собора
Заседание Священного синода Грузинской православной церкви состоится 10 июня.

Еще одна церковь отказалась от Всеправославного Собора Еще одна церковь отказалась от Всеправославного Собора
Антиохийская церковь вслед за Болгарской бойкотирует Собор.

Болгарская церковь бойкотирует Всеправославный Собор Болгарская церковь бойкотирует Всеправославный Собор
В РПЦ предлагают собрать экстренное предсоборное совещание.

В Киев едет делегация Константинопольского патриархата
Священный синод Константинопольского патриархата принял решение создать специальную комиссию, которая прибудет в Киев для «детального изучения церковной ситуации в Украине»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: