В Австралии после многолетних споров отменили налог на тампоны

В Австралии после многолетних споров отменили налог на тампоны
В Австралии отменили налог на тампоны
В течение 18 лет политики то предлагали отменить налог, то пытались поручить этот вопрос местным властям.

В Австралии отменили действовавший 18 лет налог на предметы женской гигиены. Об этом в среду, 3 октября, сообщает ВВС.

Отмечается, что в 2000 году в Австралии была реформирована система налогообложения - на ряд товаров был введен единый налог на товары и услуги в размере 10% от стоимости. При этом некоторые товары были освобождены от налога, в том числе презервативы, солнцезащитные средства, никотиновые пластыри и прочие товары из ассортимента аптек. Однако, тампонов и других предметов женской гигиены налог не коснулся.

Такое решение повлекло за собой недовольство австралиек и даже привело к демонстрациям, на которые женщины выходили с лозунгами "Хватит облагать налогом мою менструацию!".

На протяжении следующих лет политики то предлагали действительно отменить налог, то пытались поручить разобраться с этим вопросом представителям местных властей отдельных регионов. И вот, наконец, спустя 18 лет они все же пришли к выводу, что тампоны облагаться налогом не должны.

С похожей проблемой имели дело и жительницы США. Там решение об отмене налога на тампоны принимали местные власти штатов.

 

Другие новости по теме

В еще одном штате США отменили В еще одном штате США отменили "налог на тампоны"
Иллинойс стал третьим штатом, в котором отказали от подобного налога.

Французские депутаты отказались снизить Французские депутаты отказались снизить "налог на тампоны"
НДС для предметов женской гигиены составляет 20%.

Австралийцы борются за отмену Австралийцы борются за отмену "налога на тампоны"
Власти хотят обложить налогом предметы личной гигиены.

Власти Австралии решили ввести налог на наводнения Власти Австралии решили ввести налог на наводнения
В австралийском штате Квинсленд власти намереваются ввести для жителей "налог на наводнения", поступления от которого предполагается использовать прежде всего на строительство новых плотин и ремонт уже существующих.

В Австралии увеличат налог на сигареты на 25%
Власти Австралии собираются существенно увеличить налог на сигареты, а также запретить табачным компаниям ставить свой бренд на пачке сигарет и использовать изображения или какой-либо текст, пропагандирующий курение.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: