РПЦ за рубежом приостановила служение с Константинополем

РПЦ за рубежом приостановила служение с Константинополем
РПЦЗ приостановила совместное служение с архиереями Константинопольского патриархата
Русская православная церковь за рубежом приостановила совместное служение с архиереями Константинопольского патриархата.

Русская православная церковь за рубежом приостановила совместное служение с архиереями Константинопольского патриархата и участие в работе епископских ассамблей с ними. Соответствующее решение принято на синоде РПЦЗ, передает во вторник, 25 сентября, РИА Новости.

В частности, указано, что РПЦЗ так решила после того, как Русская православная церковь в лице Московского патриархата приостановила сослужение на уровне архиереев с Константинопольской церковью, а также отказалась участвовать в совместных епископских ассамблеях.

Как известно, Русская православная церковь за рубежом является самоуправляемой Церковью, входящей в состав Московского патриархата.

Напомним, после того, как Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что Украинская православная церковь скоро добьется независимости от РПЦ, Синод Московского патриархата принял решение, эквивалентное разрыву дипломатических отношений с Константинопольским патриархатом. Так, во время службы патриарх Московский и всея Руси Кирилл не будет совершать поминовение высших церковных чинов из Константинополя.

Другие новости по теме

На Волыни здание церкви Московского патриархата сгорело дотла На Волыни здание церкви Московского патриархата сгорело дотла
В Волынской области в воскресенье в 13:58 в одном из подсобных помещений Свято-Петро-Павловской церкви (Украинская православная церковь Московского патриархата) был обнаружен очаг возгорания.

Глава УПЦ КП: Патриарх Кирилл ликвидирует независимость УПЦ МП Глава УПЦ КП: Патриарх Кирилл ликвидирует независимость УПЦ МП
Глава Русской православной церкви патриарх Московский Кирилл поставил перед собой цель уничтожить независимость Украинской православной церкви Московского патриархата.

Константинопольский патриарх принял Януковича на Афоне Константинопольский патриарх принял Януковича на Афоне
Константинопольский патриарх Варфоломей принял в пятницу на Афоне Президента Украины Виктора Януковича.

Патриарх Кирилл не пойдет на примирение с УПЦ КП
Украинская православная церковь Московского патриархата не пойдет на примирение с Киевским патриархатом. Об этом заявил игумен Лонгин, представитель УПЦ МП

Церковь призвала воздержаться от комментариев по поводу приезда Кирилла
Украинская православная церковь Московского патриархата призвала не политизировать визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину на инаугурацию Виктора Януковича.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: