Послы раскритиковали запрет русскоязычных песен во Львовской области

Послы раскритиковали запрет русскоязычных песен во Львовской области
Львівська обласна рада
Канадский и британский послы высказались о запрете на публичное использование русскоязычного культурного продукта на территории Львовской области.

Посол Канады в Украине Роман Ващук и посол Великобритании Джудит Гоф раскритиковали решение Львовского облсовета о запрете на публичное использование русскоязычного культурного продукта на территории области. Свои комментарии по этому поводу они опубликовали в среду, 19 сентября, в Twitter.

"Принятый во Львовской области запрет в сформулированном виде недалекий, дискриминационный и просто бессмысленный. И я говорю это как носитель языка, украинского языка в диаспоре и последовательный защитник утверждения культурного продукта на этом языке, но также и разнообразия", - написал Ващук в микроблоге.

The Lviv oblast ban as formulated is narrow-minded, discriminatory and #justplaindumb. And I say this as a diasporic native speaker of Ukrainian, and consistent advocate of affirmative action for cultural products in that language - but also #diversity https://t.co/ywDjnOSUeM

— Roman Waschuk (@WaschukCanUA) 19 вересня 2018 р.

Его поддержала посол Британии в Украине Джудит Гоф.

"Не могу не согласиться. Львовская область, ты можешь быть лучше, чем сейчас демонстрируешь. (Это я говорю как фанат и человек, изучающий и украинский, и русский языки)", - отметила дипломат в Twitter.

I couldn’t agree more. C’mon Lviv oblast, you’re better than this... (And I say this as a fan/student of both the Ukrainian and Russian languages) #tolerance #diversity https://t.co/ltKULHMMeP

— Judith Gough (@JudithGoughFCO) 19 вересня 2018 р.

Напомним, на территории Львовской области установлен запрет на публичное использование русскоязычного культурного продукта. Соответствующее решение 18 сентября на сессии приняли депутаты Львовского областного совета. В частности, в проекте решения отмечается, что ограничения на запрет использования русскоязычных песен, фильмов и другого русскоязычного продукта будет действовать в области до прекращения оккупации украинских территорий.

Ранее Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания за невыполнение закона о 30% квоте украинского языка и музыки в эфире радиостанций за весь период действия языковых квот наложил штрафов на сумму более 1,3 млн гривен.

Другие новости по теме

Во Львовской области языковой закон признан недействующим - решение облсовета Во Львовской области языковой закон признан недействующим - решение облсовета
Во Львовской области закон о языковой политике решением областного совета был признан недействующим на территории области, сообщает ведомство.

Глава райсовета Львовской области сожалеет о невыдаче оружия для поддержки украинского языка Глава райсовета Львовской области сожалеет о невыдаче оружия для поддержки украинского языка
Председатель Пустомытовского районного совета Львовской области Виктор Бабий сожалеет о невыдаче протестующим для поддержки украинского языка оружия в помещении Львовской областного совета.

Прокуратура требует отменить запрет на красные флаги во Львове
Прокуратура Львовской области опротестовала решение Львовского городского совета о запрещении использовать во время празднования Дня победы советскую и нацистскую символики

Посол РФ Зурабов объяснил важность русского языка в Украине
Для русскоязычных граждан Украины важно иметь возможность получать образование на русском языке

Во Львовской области создадут сеть магазинов украинской книги
Комиссия Львовского областного совета по вопросам культуры, духовного возрождения, СМИ и туризма на заседании подняла вопрос о создании на территории Львовской области сети магазинов книжной продукции исключительно на украинском языке.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: