Россия полностью отказалась от украинских комплектующих для военной техники

Россия полностью отказалась от украинских комплектующих для военной техники
Российским вертолетам теперь якобы не нужны украинские двигатели
Российские военные зависели от поставок украинских вертолетных двигателей, турбинных установок и электроники.

России понадобилось четыре года, чтобы полностью решить вопрос с заменой комплектующих для военной техники, производившихся в Украине. Об этом сказал вице-премьер РФ Юрий Борисов, сообщают Вести.Экономика в пятницу, 14 сентября.

По его словам, вопрос зависимости от поставок из Украины "закрыт окончательно".

"Все болевые точки, которые, действительно, еще испытывали в 2014 году, пройдены", – сообщил Борисов, отметив, что Москва основном зависела от поставок вертолетных двигателей, которые производились заводом Мотор Сич.

Также Украина поставляла турбинные установки и редукторы для корветов и фрегатов, но российские НПО Сатурн и ОДК-Климов помогли с решением этой проблемы.

"Сейчас заканчиваются испытания, сертификация этого типажа техники, и уже с текущего момента поставки осуществляются именно двигателей российского производства", – отметил Борисов.

Кроме того, Украина поставляла в Россию электронику для военной техники. Однако, по словам вице-премьера РФ, эти поставки "не носили определяющего значения".

Напомним, еще в прошлом году в России заявляли, что продолжают закупать двигатели в Украине для гражданских и экспортных вертолетов. Об этом говорил глава корпорации Ростех Сергей Чемезов.

В свою очередь Мотор Сич опровергала информацию о сотрудничестве с РФ. На предприятии заявили, что не поставляют двигатели в Россию с июня 2014 года.

Другие новости по теме

Россия: продолжаем покупать двигатели в Украине Россия: продолжаем покупать двигатели в Украине
Россия намерена постепенно наращивать собственное производство.

В Мотор Сич опровергли поставки двигателей в РФ В Мотор Сич опровергли поставки двигателей в РФ
На предприятии утверждают, что не продают свою продукцию в РФ более двух лет.

Украина с марта ввела запрет на поставку в Россию военной техники - Минобороны РФ Украина с марта ввела запрет на поставку в Россию военной техники - Минобороны РФ
Украина с марта ввела запрет на поставку в Россию вооружений, военной техники и комплектующих, из-за чего Москва не может получить даже оплаченные ранее позиции.

Украина потеряет влияние на российское вертолетостроение Украина потеряет влияние на российское вертолетостроение
Российская сфера постройки вертолетов в ближайшие несколько лет планирует лишиться зависимости от украинских двигателей. Об этом заявил гендиректор Объединенной двигателестроительной корпорации Владислав Масалов. По его словам, к 2015 году в Санкт-Петербурге ожидается выпуск 600 двигателей в год - ровно столько необходимо Вертолетам России для

Мотор Сич рассчитывает на существенный рост выручки в 2012 году Мотор Сич рассчитывает на существенный рост выручки в 2012 году
Мотор Сич ожидает в 2012 году рост выручки на 25,5% по сравнению с 2011 годом - до 7,25 млрд грн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: