Турция перебросила войска в сирийский Идлиб – СМИ

Турецкая армия укрепила 12 блокпостов внутри Идлиба, направив военную технику и бойцов спецназа.

Турция усилила военное присутствие на границе с Сирией, а также укрепила свои позиции в Идлибе, который контролируется сирийской оппозицией. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в сирийской оппозиции и среди турецких военных.

Три источника в силовых структурах Турции сообщили, что войска, бронетранспортеры и оборудование были отправлены на сирийскую границу. Еще один информировал, что турецкая армия укрепила 12 блокпостов внутри самого Идлиба.

"У нас есть там военное присутствие, и если на нас нападут, мы будем расценивать это как атаку на Турцию, последует соответствующий военный ответ", – отметил собеседник агентства. 

Отмечается, что блокпосты в Идлибе были созданы в прошлом году по соглашению с Россией и Ираном, так как регион входил в "зону деэскалации".

Три аналогичные зоны на южной границе Сирии с Иорданией, на востоке и к северу от Дамаска были захвачены сирийской армией и ее союзниками.

Мустафа Сераджи, высокопоставленный источник среди сирийской оппозиции, добавил, что в Идлиб прибыли "десятки" боевых машин и "сотни" бойцов спецназа.

Также он рассказал, что Турция поставляет в Сирию боеприпасы и подчеркнул, что "Идлиб не разделит судьбы других повстанческих регионов".

Ранее сообщалось, что Турция перебросила бронетехнику на границу с Сирией.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Идлиб не должен быть "отдан на милость" Асада. По мнению турецкого лидера, провинцию можно контролировать при помощи умеренной оппозиции.

Другие новости по теме

Турция перебросила танки к границе с Сирией Турция перебросила танки к границе с Сирией
Анкара укрепляет силы на границе из-за ситуации в Идлибе и возможного наплыва беженцев в случае активных боевых действий.

Турция перебрасывает бронетехнику к границе с Сирией Турция перебрасывает бронетехнику к границе с Сирией
Турецкая военная техника будет распределена между военными частями, дислоцированными рядом с Идлибом.

Турция вызвала послов России и Ирана – СМИ Турция вызвала послов России и Ирана – СМИ
Турецкая сторона планирует пожаловаться на нарушение правительственными войсками Сирии границ зоны деэскалации в Идлибе.

Турция заявила, что не хочет войны с Сирией, однако возобновила обстрел сирийской территории Турция заявила, что не хочет войны с Сирией, однако возобновила обстрел сирийской территории
В четверг, 4 октября, помощник турецкого премьера Реджепа Эрдогана Ибрахим Калын в своем микроблоге в Twitter написал, что Турции не нужна война с Сирией, однако власти страны намерены защищать свои границы и способны отвечать на агрессию. В тот же день на границе между двумя странами турецкая армия возобновила обстрел позиции сирийских войск.

Турция проводит танковые учения на границе с Сирией Турция проводит танковые учения на границе с Сирией
Маневры проходят в провинции Мардин на юго-западе Турции, в километре от сирийской границы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: